15 января 2024, 13:30 Знаменитости views 77699
Единственная фотография, на которой Эминеску появляется рядом с Вероникой Микле (Фото)
15 января 2024, 13:30 Знаменитости views 77699

Единственная фотография, на которой Эминеску появляется рядом с Вероникой Микле (Фото)

Как и любая влюбленная женщина, Вероника Микле хотела сфотографироваться рядом Михаем Эминеску. Это ее желание исполнилось в апреле 1888 года, когда, по словам Славича, влюбленные были сфотографированы вместе в Ботошанах. Фотография, к сожалению, не сохранилась. Однако в том же году, похоже, Вероника Микле и Михай Эминеску также сфотографировались вместе в Бухаресте вместе с группой писателей и актеров.

Фотография была подарена актером Николаем Соряну в знак благодарности ученику-тирографу Николаю Теодореску, который сделал афиши для Национального театра. Фотография передавалась из поколения в поколение в семье Теодореску вместе с объяснениями Соряну. Согласно этим объяснениям, персонаж в верхнем правом ряду, с выдающимися усами и шляпой на голове – это Михай Эминеску. Справа от него в венской шляпе с лентой стоит Вероника Микле, а слева от поэта – Ал. Влэхуцэ. И последнее, но не менее важное: на первом плане находится И.Л. Караджале, который устроил шуточную дуэль тростью с Штефаном Юлианом (актером, который сыграл на сцене Национального театра в дебютной песне Караджале «Бурная ночь»), держащим в руках меч из реквизита, пишет webcultura.ro.

Действительно, весной 1888 года Эминеску по настоянию Вероники приехал в столицу. Вдохновленный поэт возобновил свою деятельность в качестве журналиста, ходил в театр (Вероника Милле с удовольствием посещала Национальный театр), его видели в кафе. И, несомненно, есть очевидное сходство между персонажем на этой фотографии и снимком 1885 года, о котором известно точно, что нем Эминеску (только в отношении четырех фотографий несомненно известно, что на них Михай Эминеску).

Источник: diez.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
1037 чел.

Орак (Orac) – село и коммуна Леовского района. Орак – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Леова и 77 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1037 человек. Село Орак было впервые засвидетельствовано документально в 1830 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.