06 июня 2016, 16:45 Культура views 13015
Молдаванка, воплощающая истории в дереве (Фото)
06 июня 2016, 16:45 Культура views 13015

Молдаванка, воплощающая истории в дереве (Фото)

Любители традиций, фольклора и прекрасного были удивлены, когда увидели, что могут купить изделия, вырезанные из дерева, не у старика, который еще поддерживает горение пламени этого особого ремесла, а от юной студентки, унаследовавшей любовь к «воплощению историй в дереве» от своего отца.

Мастера резьбы по дереву говорят, что наши предки не зря использовали деревянные ложки: они не царапают посуду, не выделяют токсины и сохраняют естественный вкус блюд. Лаура Мурузук из села Рэуцел Фалештского района научилась делать предметы домашнего обихода от своего отца, Дмитрия Мурузука, который возвысил народное ремесло до уровня искусства, не отходя от традиционного стиля.

Обучение этому ремеслу является необъяснимым процессом. Лаура говорит, что дерево надо чувствовать, чтобы его понять. «Все это происходит не за один день, нужны самоотверженность мастера и терпение ученика. Терпение, увлеченность, настойчивость, любовь к тому, чем занимаешься. День за днем, как будто поднимаешься по лестнице. Сначала по-детски радуешься маленьким деталям, а потом из твоих рук начнут выходить изделия, не подвластные времени.

Народное ремесло передается через всех тех, кто знает, что смысл жизни человека заключается в создании», – говорит Лаура, студентка второго курса факультета журналистики и связей с общественностью Молдавского государственного университета.

«Мы увереннее, когда живем культурой»

Из ее рук выходят кухонная утварь и предметы декора, а «волчий клык», «тропка», «сердцевина яблока» и «звездочка» – это лишь некоторые элементы, которые она освоила после многих попыток. «Помимо их символических названий, они выглядят потрясающе, когда удается их сочетать на куске дерева. Я использую строго традиционные элементы, передаваемые поколениями квалифицированных рук, и чувствую, когда вырезаю дерево, что они направляют меня», – отмечает молодая мастерица, которая увлечена еще и стихотворством.

Резчик по дереву вдохновляется, казалось бы, из незначительных, но бесценных для нее источников. «Во-первых, это мой папа, который всегда позволяет мне чувствовать себя ребенком, который стремится следовать за ним, быть похожим на него, быть маленьким мастером, руководствуется любовью к тому, что он делает. Я заметила еще в детстве, как мой папа переживает за каждую свою работу. Это уникальное качество, и я, видя его просветленное лицо во время работы, захотела стать частью этого мира. Меня вдохновляет и дерево, его спокойствие, то, как время отражается в его структуре, я на него смотрю и понимаю, что отныне я решаю его историю. Резьба по дереву передает людям ценности, в которые я верю, мое отношение и уважение к культуре нашего народа. Я понимаю, что именно культура учит нас любить себя такими, какие мы есть – и это тоже вдохновляет меня», – признается Лаура.

Весь мир в куске дерева

Деревянные художественные изделия развивают эстетический вкус, они расслабляет, вызывают привыкание к красивым вещам и могут передаваться из поколения в поколение. «Деревянные предметы обладают определенным благородством – вы владеете ими и передаете по наследству своим потомкам. Они могут стать легендой, каждая вещь хранит свою историю, как в конверте. Они передают любовь к народу, тоску по родине тех, кто находится за границей. Это может быть чувство человека, который подарил вам эту вещь, могут быть напоминанием о первой любви, о маме, о доме. И неважно, идет ли речь о тебе или о других, они привязывают взгляд, как птица привязана к полету. В куске дерева заключен целый мир».

Фольклор не может проиграть противостояние с миром, лишенным ценностей

Лаура Мурузук убеждена, что «человеку в одиночку не удастся принести победу аутентичного фольклора над миром без ценностей». «Это может делать только нация в целом. Но не думаю, что аутентичный фольклор может проиграть противостояние с миром, лишенных ценностей. Фольклор выше наших оценок, он выше сиюминутных стремлений, которые умирают, как умирают и люди. Я занимаюсь резкой по дереву из желания что-то делать, а не только говорить, это мой способ проявления уважения к нации, которая пережила много трудностей, но сохраняет характер. Это проявление моей любви к сельским жителям», – заявила мастерица.

Источник: moldnova.eu

Ключевые слова:

Ремесло , традиции , дерево

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1840
Население:
1974 чел.

Кетросу (Chetrosu) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Кетросу и Тодирешть. Село расположено на расстоянии 14 км от города Анений Ной и 18 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1974 человека. Первое документальное упоминание о селе Кетросу датировано 1840 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.