20 февраля 2024, 11:30 Знаменитости views 64160
Молдаване - знаменитые в мире, неизвестные на родине (Видео)
20 февраля 2024, 11:30 Знаменитости views 64160

Молдаване - знаменитые в мире, неизвестные на родине (Видео)

Оскароносные актеры и сценаристы, владельцы знаменитых голливудских кинокомпаний, революционеры, изобретатели, известные ученые... Что связывает этих людей?

У всех у них - молдавские корни. Их достижения признаны в мире, но в Молдове о них мало кто знает. В селе Пашкань Хынчештского района родился Василе Мэмэлигэ - один из лидеров Национально-освободительного движения Индонезии в 1894 году. Среди бессарабцев, ставших известными благодаря революционной активности, был и Бенджамин Голд - инициатор забастовок 1926 года в США, когда бастующие требовали сокращения рабочей недели до 40 часов. Об этих и других известных персонажах, которые так или иначе связаны с Молдовой, репортаж Любы Шевчук.

Источник: www.europalibera.org

Ключевые слова:

знаменитости , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1856
Население:
11192 чел.

Бессарабка (Basarabeasca, Басарабяска) — город в Республике Молдова, административный центр Бессарабского района. Расположен в пойме рек Когыльник и Ларга, в 101 км от Кишинева. Является важным железнодорожным узлом юго-востока республики. Согласно переписи 2004 года, Бессарабка насчитывает 11 192 жителя. Город был основан в 1856 году властями Российской империи как еврейская колония. Первое название — Романовка.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.