19 декабря 2015, 10:00 Знаменитости views 9435
Память писателя и режиссера Влада Иовицэ почтили в Кочиерах (Видео)
19 декабря 2015, 10:00 Знаменитости views 9435

Память писателя и режиссера Влада Иовицэ почтили в Кочиерах (Видео)

В лицее имени Влада Иовицэ в селе Кочиеры Дубоссарского района состоялась мероприятие, посвященное памяти писателя и кинематографиста, уроженца этого села, которому 25 декабря исполнилось бы 80 лет. В мероприятии приняли участие учащиеся и преподаватели лицея, жители села, которые учили вместе с Владом Иовицэ и присутствовали на презентации его книги «Дмитрий Кантемир», сообщает Радио Молдова Новости.

«Местный совет поддержал переиздание этой книги, выделив семь тысяч леев. Я надеюсь, что книга дойдет для учащихся. Мы очень надеемся, что учащиеся лицея имени Влада Иовицэ прочитают эту его книгу», – подчеркнула примар села Кочиеры Раиса Спиновская.

На мероприятии в Кочиеры приехала и делегация деятелей культуры и науки из Кишинева во главе с писателем Титом Штирбу.

Исполняющая обязанности директора лицея Татьяна Рошка отметила, что памятное мероприятие, организованное в сотрудничестве с местными органами власти и жителями села, имеет воспитательную цель. «С 1995 года наш лицей носит имя Влада Иовицэ. Его имя способствовало продвижению имиджа не только нашего учебного заведения, но и всего нашего сообщества. Такой личности в нашем селе больше нет. Если бы он был жив, он мог бы гордиться нынешним поколением и учреждением, носящим его имя. Он жил мало, но он остались его творения и память», – заявила Татьяна Рошка.

23 декабря в Национальном музее румынской литературы им. Михая Когэлничану в Кишиневе будет открыта всеобъемлющая выставка, посвященная жизни и деятельности Влада Иовицэ.

Влад Иовицэ родился 25 декабря 1935 года и скончался 23 июня 1983 года. Отметим, что одна из улиц его родного села названа именем деятеля молдавской культуры Влада Иовицэ. Перед лицеем планируется установить его бюст. Теперь жители села ищут для этого финансовые ресурсы.

Мы предлагаем вам посмотреть документальный фильм «Влад Иовицэ», реализованный на студии "Молдова-фильм" в 1985 году режиссером Якобом Бургиу, по сценарию Якоба Бургиу и Михая Штефана Поятэ, оператор - Влад Чуря.

Напоминаем, больше информации об Истории молдавского кинематографаВидах и жанрах кинематографаТелевизионном фильмеМолдавских кинематографистахЗнаменитостях молдавского кинематографа, можно найти в разделе Культура проекта moldovenii.md.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
49 чел.

Дерменджи (Dermengi) – село в составе коммуны Будэй района Тараклия. Село расположено на расстоянии 36 км от города Тараклия и 172 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 49 человек. Первое документальное упоминание о селе Дерменджи датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.