13 октября 2015, 16:00 Знаменитости views 16238
История успеха дизайнера Алины Браду, организовавшей «этно-бизнес» (Видео)
13 октября 2015, 16:00 Знаменитости views 16238

История успеха дизайнера Алины Браду, организовавшей «этно-бизнес» (Видео)

В течение более десятилетия традиционный молдавский костюм обретает в руках дизайнера Алины Браду новые очертания и становится источником вдохновения для создания современных моделей стильной одежды.

Диаспора и местные певцы с гордостью носят созданные ею вышитые платья и блузки. Мечта у Алины зрела давно, с детства, а начать бизнес в этой сфере помог муж.

«С детства я любил кроить, шить. Начала с кукол, потом перешла к гардеробу мамы и папы – из сорочек я шила платья. Возможно, эта любовь к делу пришла оттуда, с детства. Бизнес-идея возникла после нашей свадьбы, когда муж подарил мне первую швейную машину. Я начала шить и не смогла остановиться, потом купила вторую, третью машинку. Позже я понял, что в одиночку не справлюсь, и тогда мы сформировали команду», – рассказала Алина Браду.

Увлеченность традициями и вышивкой побудили выбрать более узкую сферу работы.

«Знаете, как говорят, из телефонной будки можно сделать торговый центр. Но лучше иметь одно направление, а не разбрасываться, быть профессионалом в конкретной области, а не заниматься всем понемногу. Я рада, когда, идя по городу, вижу девушку, которая носит изделие, созданное мною. Традиционные вещи мне кажутся более подходящими для сцены, для того, чтобы подчеркнуть связь с историей. А наши блузки можно носить с джинсами, в офисе. Мы меняем фактуру, цвет ткани, но орнамент, техника вышивки остаются традиционными», – добавила Алина.

Алина Браду рассказала и о трудностях, через которые она прошла в течение своей карьеры.

«Говорят: что посеешь, то и пожнешь. Трудно было выбрать команду, которая будет идти с тобой в том же темпе и имела бы то же видение. Постоянно нужно вкладывать средства, потому что бизнес подобен костру: чем больше дров положишь, тем ярче будет гореть. Трудности есть в любой сфере. Важно выкладываться на сто процентов. Если вы являетесь сердцем этого проекта, то больше не позволите себе отдыхать в воскресенье, потому что знаете, что все идет нон-стоп: заказы, ответственность перед клиентами и т.д.», – отметила Алина Браду.

И когда чувствуете уныние и хочется опустить руки, предпринимательница советует сделать передышку.

«В тот момент, когда хочется все бросить, нужно пойти, взять подушку и ложиться спать, потому что сомнения возникают, когда вы устали и хочется спать. А когда вы отдохнете, у вас появятся новые силы», – сказала модельер.

Алина Браду нашла магическую формулу процветающего успешного бизнеса. «Вы должны делать то, что делаете, и делать это со страстью, быть готовыми работать бесплатно, так сильно это должно вам нравиться. Для меня это показатель. Есть такое выражение, что история не признает слова "если". Вам может показаться, что если бы выбрали другой путь, возможно, были бы счастливее. Но это ваш путь, вы пишете эту книгу, вы являетесь главным режиссером своей жизни, поэтому смотрите этот фильм и получайте удовольствие», – посоветовала Алина.

Вместе с тем Алина Браду признает, что ей не удалось бы добиться успеха, если бы рядом с ней не была сильная команда специалистов, работающих с бок о бок над развитием новых продуктов.

«Вот формула успеха: чтобы человек слушал вас, не нужно на 70% хвалить и на 30% ругать. Все должно быть основано на уважении, вы не можете заставить кого-то любить вас, или вас уважают, или нет».

Бизнес-планы местного дизайнера на этом не останавливаются. Алина Браду обещает своим клиентам разнообразие и уникальность одежды, которую они будут иметь в своем гардеробе.

«Наша цель заключается в том, чтобы открыть больше бутиков продаж, но мы не хотим ширпотреба. Наш продукт очень индивидуальный, мы работаем по заказу и создаем индивидуальные предметы одежды. Клиент может выбрать ткань и рисунок. В будущем мы видим два направления: pretaporte, ежедневное этно, то есть вариант эконом, но мы также будем работать над созданием уникальных вещей для клиентов, которые хотят быть неповторимыми, и мы обещаем им это», – сказала в завершении Алина.

Наша героиня, безусловно, может быть примером и вдохновить сотни женщин, которые хотят начать собственный бизнес. Для этого они должны быть амбициозными, терпеливыми и последовательными в том, что они делают.

Примечание! Этот материал опубликован в рамках Программы ООН «Женщины в политике», реализуемой Структурой Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины) и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в партнерстве с Восточно-европейским фондом и Центром «Партнерство для развития», финансируемого правительством Швеции. Взгляды, выраженные в материале, принадлежат авторам и не обязательно отражают позицию Программы.

Источник: unimedia.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1432
Население:
1854 чел.

Нишкань (Nişcani) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Нишкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 4 км от города Кэлэрашь и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1854 человека. Первое документальное упоминание о селе Нишкань датировано 1432 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.