14 сентября 2020, 14:30 Знаменитости views 11567
Памяти Констанцы Тырцэу – к 90-летию со дня рождения
14 сентября 2020, 14:30 Знаменитости views 11567

Памяти Констанцы Тырцэу – к 90-летию со дня рождения

Констанца Тырцэу – актриса театра и кино, диктор радио и первый диктор национального телевидения Молдовы.

Родилась 14 сентября 1930 года в Кишиневе. Училась драматическому искусству в Санкт-Петербурге и начинает творческую деятельность в Молдавском музыкально-драматическом театре им. А. Пушкина (ныне – Национальный театр им. Михая Эминеску), где исполнила ряд ролей: Джульетты в «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, Татьяны в «Девушка счастье искала» В. Василька, Корделии в «Короле Лире» У.Шекспира, Юлии в «Овидии» В. Александри, Виктории в «Две жизни и третья» Ф. Видрашку, Элеоноры в «Каса маре» И. Друцэ, Лавинии в «Три времени года» А. Бусуйока, Вероники Микле в спектакле «Эминеску» режиссера В. Купчи, Татьяны Ивановны в спектакле «Отец» Д. Матковского.

Он играла в первом телевизионном театре Молдовы «Диалог» и создала целую галерею запомнившихся персонажей: Инги в «Вызове богам», Василуцы в «Каса маре» И. Друцэ, Лизи в «Добродетельной шлюхе» Жан-Поль Сартра, Нади в «Дуэли» М. Байджиева и т.д.

Актриса Констанца Тырцэу играла в многочисленных радио-спектаклях. Исполнила несколько ролей в кино. Снималась в фильмах «Лэутарий» Э. Лотяну, «Фэт-Фрумос» В. Иовицэ, Бессарабская трагедия» Н. Гибу и др.

В 1965 году она была удостоена почетного звания «Заслуженный мастер искусства». Награждена медалью «Михай Эминеску» (1994) и премией «Валериу Купча» (2001).

Констанца Тырцэу скончалась 24 апреля 2014 года в Кишиневе.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

актеры , знаменитости , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1428
Население:
355 чел.

Бучумень (Buciumeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Бучумень, Флорешть и Бучумень н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 143 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 355 человек. Первое документальное упоминание о селе Бучумень датировано 1428 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.