23 июня 2023, 11:30 Знаменитости views 13739
Симион Замша – художник-график влюбленный в мольберт
23 июня 2023, 11:30 Знаменитости views 13739

Симион Замша – художник-график влюбленный в мольберт

Сегодня художник, живописец и график, заслуженный деятель искусств Республики Молдова Симион Замша отмечает 65-ю годовщину.

Родился 23 июня 1958 года в селе Оницкань, Криулянского района, Республики Молдова. В детстве он любил рисовать, а затем обнаружил, что и музыка притягивает его. Но когда перед ним встал выбор, он сделал его в пользу рисования. Свое художественное образование он начал в лицее изобразительных искусств им. Игоря Виеру в Кишиневе (1969-1976 гг.). В 1973 году, в период, когда он был еще лицеистом, состоялся его дебют на Выставке детских художественных школ в Государственном музее искусств Кишинёва с работой под названием «Перед дождем».

Решает связать свою судьбу с изобразительным искусством и поступает в Академию изящных искусств им. И. Репина в Санкт-Петербурге, России, где учится с 1978 по 1984 гг. на отделении Книжной графики под руководством профессоров Геннадия Эпифанова, Ирины Птаховой и Ли Клима. 1988-1990 гг. Союз художников СССР премирует его стипендией на обучение.

В 1990 г. становится членом Союза художников Республики Молдова, с этого же года, и по сегодняшний день работает преподавателем в высших художественных учебных заведениях. Он продвинулся по карьерной лестнице в педагогической деятельности став доцентом кафедры Графического Дизайна в Государственном Педагогическом Университете им. И. Крянгэ в Кишинёве. А его творческая карьера, художника, живописца и графика тоже следует своему естественному курсу, принося ему большое удовлетворение от претворения в жизнь художественных замыслов, а также множество наград. В 1995 году он выигрывает стипендию от Французского Альянса в Университет Сержи-Понтуаз в Париже.

 Членство Международной Ассоциации Художников при ЮНЕСКО (AIAP) получает в 1995 году. Принимает участие в многочисленных национальных и международных выставках, различных конкурсах, становясь лауреатом. Он выставлялся на самых престижных выставках за рубежом в: Москве (России), Таллинне (Эстонии), Тбилиси (Грузии), Бакэу (Румынии), Меце (Франции) Милане (Италии), Ди (Франции), Майдане (Польше), Барселоне (Испании), Добриче (Болгария), а также когда проходили дни Молдовы в Германии во Франкфурте-на-Майне и т.д.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
4189 чел.

Крихана Веке (Crihana Veche) – село и административный центр коммуны района Кахул. Крихана Веке – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кахул и 180 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4189 человек. Первое документальное упоминание о селе Крихана Веке датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.