05 декабря 2022, 09:30 Молдавская действительность views 1114
Василий Киртока: создана опасная ситуация, при которой мы начнем уничтожать своего производителя
05 декабря 2022, 09:30 Молдавская действительность views 1114

Василий Киртока: создана опасная ситуация, при которой мы начнем уничтожать своего производителя

Большой проблемой для нормального развития экономики, бизнеса в стране является отсутствие преемственности власти, поскольку новые чиновники каждый раз начинают менять заново законы, зачастую, в ущерб местным производителям.

Такое мнение высказал известный бизнесмен, президент компании DAAC HermesВасилий Киртока, выступая в программе «Главное» на телеканале TVС 21, передает Noi.md

"Я считаю, что большая проблема заключается в том, что у нас в стране отсутствует преемственность власти. То есть, какая-то власть после победы на выборах начинает работать, сталкивается с различными ситуациями, начинает понимать, что надо делать. В это время приходит другая власть. Полностью меняется, вплоть до среднего звена, руководство министерств. Люди не знают, а ведомство забывает почему был принят один закон, а не другой. Я вам приведу пример. Вот, сейчас подготовлен проект закона о налоговой политике и бюджете на 2023 год. И вот кто-то там, какой-то новый человек в Министерстве финансов начал считать, что если он, например, уберет статью из одного из законов о том, что парфюмерно-косметическая промышленность может получать этиловый спирт, освобожденный от уплаты акцизов, в соответствии с лимитами, определенными Минсельхозом, то бюджет получит дополнительные деньги. Вот они посмотрели. Ага. Вот на 50 миллионов леев были освобождены предприятия от акцизов...Мы этот закон отменим (а он действует 25 лет) и теперь они эти акцизы заплатят в бюджет. Но они не заплатят, потому что резко возрастет себестоимость, резко уменьшатся объемы продаж местных производителей на внутреннем и внешнем рынках, потому что рынок заполнят импортеры", - отметил Василий Киртока.

"Те товары, которые приезжает из-за рубежа, там освобождены от акцизов, а въезжая, не облагаются акцизами и даже пошлинами. И, таким образом, создана опасная ситуация, при которой мы начнем уничтожать своего производителя, мы начнем сокращать рабочие места, которые только стали создавать. И это проблема - отсутствие этой преемственности, низкая квалификация новых работников экономических министерств, желание это понять и советоваться с теми, кто знает", - заявил известный бизнесмен, президент компании DAAC Hermes.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1872
Население:
52 чел.

Богдановка (Bogdanovca) — село в составе коммуны Исерлия районa Басарабяска. Расположено в 30 км от города Басарабяска и 68 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 52 человека. Первое документальное упоминание о Богдановке датируется 1872 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.