16 августа 2022, 12:00 Молдавская действительность views 1237
Боля предлагает расследовать причины запрета на экспорт молдавской сельхозпродукции в Россию
16 августа 2022, 12:00 Молдавская действительность views 1237

Боля предлагает расследовать причины запрета на экспорт молдавской сельхозпродукции в Россию

Во время встречи с послом Российской Федерации в Кишиневе министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля вновь подтвердил «позицию в отношении заботы государственных учреждений о защите потребителей от рисков, связанных с пищевой цепью». Заявление прозвучало в контексте решения Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора Российской Федерации (Россельхознадзор) временно прекратить ввоз сельскохозяйственной продукции из нашей страны.

Министр сельского хозяйства предлагает создать молдавско-российскую рабочую группу для проведения расследования, которое позволит установить причины, приведшие к приостановке Россией импорта овощной продукции из Молдовы.

«Для выяснения всех причин и обстоятельств мы открыты для формирования рабочей группы с привлечением национальных экспертов и экспертов из Российской Федерации, чтобы провести доказательное расследование. Во избежание неопределенностей и в целях укрепления доверия к системе продовольственной безопасности Республики Молдова мы предлагаем посетить хранилища, собирать данные, выявлять существующие риски и ликвидировать их», – отметил Владимир Боля.

В то же время министр заявил, что рассчитывает на справедливость в профессиональных отношениях между производителями и потребителями и приложит необходимые усилия для ускорения процесса расследования обстоятельств, установления раундов переговоров с ответственными учреждениями в Российской Федерации, организуя при необходимости некоторые визиты.

11 августа в Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности поступило письмо от властей Российской Федерации, где сообщается, что с 15 августа будет запрещен ввоз овощной продукции из ряда регионов нашей страны, за исключением районов левобережья Днестра.

Основанием для такого решения названо несоответствие фитосанитарного статуса отечественной продукции растениеводства и выявление 5 карантинных объектов в импортируемых партиях.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
2794 чел.

Оксентя (Oxentea) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Оксентя расположено в 34 км от города Дубоссары и 82 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 2794 человек. Первое упоминание о селе Оксентя датируется 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.