Парламент увеличил минимальный ежемесячный доход, дающий право на помощь в холодный период года

Парламент увеличил минимальный ежемесячный доход, дающий право на помощь в холодный период года

Минимальный ежемесячный доход, исходя из которого малообеспеченные семьи смогут обращаться за помощью на холодный период года, будет увеличен на 478,4 лея. Парламент принял в окончательном чтении проект поправок к Закону о социальной помощи.

Закон с внесенными в него поправками предусматривает увеличение мультипликатора гарантированного среднемесячного дохода с 2,2 до 2,6, который используется для установления права на помощь в холодный период года.

Таким образом, минимальный ежемесячный доход, исходя из которого малообеспеченные семьи смогут обращаться за помощью на холодный период года, будет увеличен на 478,4 лея – с 2631,2 лея до 3109,6 лея.

Лица, желающие воспользоваться этой помощью в первый раз, должны подать стандартное заявление в Службу социального обеспечения и, при необходимости, предоставить другую информацию о доходах.

После обработки заявок в информационной системе выдается решение о предоставлении помощи на холодный период года. Этой помощью смогут воспользоваться около 300 тысяч семей. На эти цели из государственного бюджета планируется выделить около 217 млн леев.

Выплата помощи за холодный период года будет производиться за предыдущий месяц и будет рассчитываться с 1 ноября 2021 года.

Напомним, что правительство изменило размер помощи на холодный период года, увеличив ее с 500 до 700 леев на ноябрь 2021 – март 2022 года.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

помощь , зима , компенсации

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
879 чел.

Столничень (Stolniceni) – село в составе коммуны Чоропкань района Унгень. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 142 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 879 человек. Первое документальное упоминание о селе Столничень датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.