Санду: «Запросы об экстрадиции Плахотнюка, Шора, Кавкалюка и Платона составлены некорректно»

Санду: «Запросы об экстрадиции Плахотнюка, Шора, Кавкалюка и Платона составлены некорректно»

Президент Майя Санду раскрыла незаинтересованность правоохранительных органов Республики Молдова в розыске Влада Плахотнюка, Илана Шора, Георгия Кавкалюка и Вячеслава Платона, передает Noi.md.

В пятницу на пресс-конференции глава государства заявила, что эти четверо до сих пор были объявлены в розыск только формально.

Майя Санду сообщила журналистам, что обсуждает проблему экстрадиции Плахотнюка, Шора, Кавкалюка и Платона со всеми президентами других государств, с которыми она встречается. И они, и другие внешние партнеры соглашаются помочь Республике Молдова в задержании и экстрадиции этих четверых, отметила глава государства, но для этого недостаточно политического диалога и необходим вклад прокуратуры.

«Я получила информацию от правоохранительных органов других стран, что запросы об экстрадиции составлены некорректно, недостаточно, немного легкомысленно.

Теперь их нужно переделать, но за неделю всего не сделать. С самого начала правовые органы Молдовы не подавали запросы правильно», – подчеркнула Майя Санду.

Плахотнюк, Шор, Кавкалюк и Платон не включены ни в один список лиц, объявленных в розыск Республикой Молдова на национальном и международном уровне.

Руководители Главного инспектората полиции и Пограничной полиции уклонились от объяснений по этому поводу, а бывший глава прокуратуры Кишинева считает, что это либо халатность, либо тупость наших правоохранительных органов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Майя Санду , Илан Шор , Плахотнюк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1810
Население:
560 чел.

Безеда (Bezeda) — село в составе коммуны Богдэнешть района Бричень. Расположено на берегу реки Прут, в 33 км от города Бричаны, 25 км от железнодорожной станции Липканы и 248 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в селе проживают 560 человек. Село Безеда основано в 1810 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.