Закон о контроле цен на нефтепродукты промульгирован президентом

Закон о контроле цен на нефтепродукты промульгирован президентом

Президент Майя Санду промульгировала Закон о максимальных ценах на нефтепродукты.

По словам главы государства, по итогам заседания Высшего совета безопасности, которое проходило еще 26 февраля 2021 года, она рекомендовала парламенту внести изменения в законодательную базу для ограничения цен.

«Необходимость законодательного ограничения цен на топливо является следствием картельных соглашений на нефтяном рынке и бездействия Совета по конкуренции», - утверждает президент.

Она сказала, что принятый в парламенте закон был «слабым» и «содержал неточные положения», которые, вероятно, были намеренно внесены некоторыми депутатами.

«Я решила, что лучше подписать как есть и сразу после выборов выступить с формулировкой. Следующему парламенту предстоит доработать этот закон и вместе с правительством навести порядок. В частности, я порекомендую депутатам изменить положения, касающиеся способа ограничения цен на сжиженный газ, увязать закон со стандартами качества, исправить формулировки, используемые в законе, в которых есть путаница между объемом и массой», - отмечает Майя Санду.

Глава государства утверждает, что принятие закона является сигналом для участников рынка, институтов и политиков, защищающих интересы некоторых групп, о том, что неоправданное повышение цен и незаконное обогащение некоторых людей больше не допускаются: «Мы наведем порядок и позаботимся о том, чтобы все соблюдали правила».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

топливо , цена , Майя Санду

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1897
Население:
9325 чел.
Logo

Окница (Ocniţa) – город в Республике Молдова, административный центр района Окница. Расположенный на правом берегу реки Днестр, на границе с Украиной, город Окница находится на расстоянии 230 км от муниципия Кишинёв. Окница – самый северный железнодорожный пункт в Республике Молдова. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 9325 человек. Возникновение Окницы связано со строительством железной дороги Бэлць – Чернэуць в конце XIX века. Местечко Окница появилось у одноименной железнодорожной станции в 1897 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.