ГНС сообщает об изменениях действующего законодательства

ГНС сообщает об изменениях действующего законодательства

Государственная налоговая служба сообщает, что в действующее законодательство внесены изменения, в том числе в части, касающейся налоговых норм.

Таким образом, среди основных изменений можно выделить следующие:

1. Продлен срок реализации Программы процентного субсидирования на период январь-май 2021 года включительно. Также продлен срок реализации Программы возмещения НДС на период январь-май 2021 года включительно.

2. В отступление от положений Налогового кодекса, Закона о системе государственного социального страхования и Закона о размере, порядке и условиях уплаты взносов по обязательному медицинскому страхованию выплаты, производимые работодателем до 31 мая 2021 г. на покупку вакцины и услуг вакцинации COVID-19, разрешены для вычета в налоговых целях и освобождены от подоходного налога, обязательных взносов государственного социального страхования и взносов на обязательное медицинское страхование.

3. Право налогооблагаемого предприятия на продление срока подачи налоговых деклараций об уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствии с налоговыми декларациями установлено, если руководитель предприятия (его представитель) и / или иное ответственное лицо, которое в силу своих обязанностей обязано представлять налоговую отчетность и погашать налоговое обязательство в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством, находится на больничном в связи с лечением от вируса SARS-CoV-2 на дату подачи налоговой отчетности и уплаты налогового обязательства в бюджет.

Следует отметить, что право на продление срока представления налоговой отчетности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей согласно соответствующей налоговой отчетности распространяется на налоговые периоды, по которым срок подачи налоговой отчетности и уплаты фискального обязательства наступает в период с 1 января по 31 мая 2021 года.

Осуществление указанного права осуществляется на основании заявления, поданного в Государственную налоговую службу, а механизм его подачи находится на завершающей стадии проработки.

В этом контексте ГНС объявляет, что запросы на продление срока подачи финансовых отчетов, которые будут представлены до утверждения механизма подачи указанного запроса, должны отправляться с использованием электронной подписи на адрес электронной почты: mail@sfs.md, или на бумажном носителе – на адрес Центрального аппарата Государственной налоговой службы: MD-2005, мун. Кишинев, ул. Константина Тэнасе, д. 9.

Измененный срок будет представлять собой дату, указанную в заявлении, поданном налогоплательщиком в Государственную налоговую службу, и который не будет превышать:

- 25 апреля – для периодов, срок декларирования и / или платежа которых наступил до даты выдачи данного положения;

- 25 число месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок оплаты и представления соответствующей налоговой отчетности. В соответствующий срок будут представлены отчеты и произведена уплата налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет.

Данные положения применяются к финансовым периодам, срок представления финансовой отчетности и уплаты налогового обязательства которых приходится на период с 1 января по 31 мая 2021 года.

4. В отступление от положений Налогового кодекса и Закона о применении Раздела VI Налогового кодекса на финансовый период, соответствующий 2021 году:

- в отношении недвижимого имущества, в том числе земель физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, а также неоцененных земель крестьянских (фермерских) хозяйств, срок уплаты налога на недвижимое имущество / земельного налога до 30 июня текущего года распространяется на объекты действующего налогообложения и / или приобретенные соответствующими категориями налогоплательщиков до 31 марта текущего года включительно, а срок оплаты до 25 марта следующего года – на имущество, приобретенное после 31 марта текущего года;

- уведомления об уплате налога на недвижимость / земельного налога, которые должны быть отправлены каждому субъекту налогообложения местными службами по налогам и сборам примэрий не позднее 15 июня текущего года, будут содержать информацию о налоговых обязательствах рассчитанные по объектам действующего налогообложения и / или приобретенные соответствующими категориями налогоплательщиков до 31 марта текущего года включительно, и подлежащие отправке не позднее 1 февраля года, следующего за текущим финансовым годом управления, – сведения о налоговых обязательствах, исчисленных по объектам налогообложения, приобретенным после 31 марта текущего года.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
2712 чел.

Спея (Speia) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 33 км от города Григориополь и 80 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 2712 человек. Первое документальное упоминание о селе Спея датировано 1711 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.