Молодые люди принесли цветы к памятнику Штефану Великому в центре столицы (ФОТО)

Молодые люди принесли цветы к памятнику Штефану Великому в центре столицы (ФОТО)

Сегодня, 10 января, исполняется 546 лет Битве у Васлуя (10.01.1475), в которой Штефан Великий одержал блистательную победу над турецким войском.

По этому поводу члены молодежного движения «Потомки Штефана» и «Воевод» пришли в центр столицы, чтобы возложить цветы к памятнику великому господарю Молдовы.

Возглавив 120 000-тысячное войско Солиман-паша при поддержке валашской армии вторгается в Молдову, направляясь к Сучаве. Целью кампании были захват Молдовы и замена Штефана III другим господарем, послушным туркам. Штефан III, располагая 40 000 воинов, поддержанных несколькими тысячами секуев, венгров и поляков, использовал тактику изматывания, ослабления противника. Земли на пути продвижения турок были опустошены. Молдаване изматывали противников непрерывными налетами.

Штефан III выбрал полем битвы долину реки Бырлад, к югу от Васлуя. Молдаване, занимая доминирующие позиции на лесистых холмах по флангам, имели определенное преимущество над значительно превосходящими по численности войсками противника. Огонь молдавской артиллерии, стремительность молдавской кавалерии во главе со Штефаном III, стойкость молдавских пеших воинов нанесли туркам и валахам страшные потери. Катастрофу завершили пешие молдавские воины – десятки тысяч османов и валахов были уничтожены. Великая победа молдаван, «плохо вооруженных и взятых почти что от плуга», распространила еще больше славу Молдовы по всей Европе и покрыла имя господаря Штефана III, названного после этого Великим, немеркнущей славой. Вдова султана Мурада I, признавала: «Никогда турецкое войско не терпело такого поражения». После этой громкой победы Штефан III Великий не позволяет себе почивать на лаврах.

Спустя несколько дней после битвы господарь Молдовы информирует и предупреждает христианских королей и принцев: «...Неверный император турецкий планирует отомстить и приходить в мае сам и со всей своей силой против нас и покорить нашу страну, которая является воротами христианства и которую Бог избавил от этого до сих пор. Но если эти ворота христианства, то есть наша страна, будет потеряна – да избавит нас Бог от этого, – тогда все христианство будет в большой опасности. Поэтому просим вас послать к нам своих капитанов в помощь против врагов христианства, пока еще есть время...» Stephanus vaivoda, Segnor de paese della Moldavia.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
874 чел.

Бэрбоень (Bărboieni) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Бэрбоень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Ниспорень и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 874 человека. Первое документальное упоминание о селе Бэрбоень (под названием Попешть) датировано 1602 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.