CNAM: 10 полезных вопросов и ответов о взносах по обязательному медицинскому страхованию на 2021 год

CNAM: 10 полезных вопросов и ответов о взносах по обязательному медицинскому страхованию на 2021 год

Национальная касса медицинского страхования опубликовала 10 полезных вопросов и ответов для граждан, которые страхуются индивидуально.

Таким образом, CNAM предоставляет всю необходимую гражданам информацию о взносах по обязательному медицинскому страхованию в фиксированной сумме на 2021 год, передает tvrmoldova.md.

1. Что такое взнос по обязательному срочному страхованию здоровья?

Взносы по обязательному срочному страхованию здоровья - это денежные взносы, которые безработные, не относящиеся к категориям лиц, застрахованных государством, уплачивают ежегодно, страхуя их риск заболевания.

2. Каков размер первой фиксированной суммы в 2021 году? Меняется ли сумма из года в год?

Размер фиксированного страхового взноса устанавливается Законом о фондах обязательного медицинского страхования, ежегодно принимаемым Парламентом. На 2021 год размер взноса составляет 4056 леев. Следует отметить, что в последние годы он не изменился.

3. Кто конкретно обязан уплачивать страховой взнос в фиксированном размере?

В системе AOAM застрахованным является физическое лицо, обязанное по закону застраховать собственный риск заболевания, а также лица, входящие в следующие категории плательщиков:
- собственники земель сельскохозяйственного назначения, независимо от того, сдавали ли они эти земли в аренду или использовали на договорной основе, за исключением лиц с тяжелой, выраженной или средней степенью инвалидности или пенсионеров;
- учредители индивидуальных предприятий, за исключением лиц с тяжелой, выраженной или средней степенью инвалидности или пенсионеров;
- физические лица, которые на основании договора арендуют или используют землю для сельскохозяйственных целей, за исключением садов и участков для выращивания овощей;
- обладатели предпринимательских патентов, за исключением лиц с тяжелой, выраженной или средней степенью инвалидности или пенсионеров;
- физические лица, сдающие в аренду транспортные средства, помещения, оборудование и другие материальные ценности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения.
- другие граждане Республики Молдова, которые не трудоустроены, не принадлежат ни к одной из перечисленных выше категорий и не застрахованы Правительством, и которые подтверждают свое пребывание в Республике Молдова не менее 183 дней (в течение бюджетного года);
- иностранцы, которым предоставлено право на временное проживание на территории Республики Молдова для воссоединения семьи, учебы, гуманитарной или религиозной деятельности и которые не трудоустроены, если иное не предусмотрено международными договорами;
- физические лица, осуществляющие деятельность в области приобретения фитотехнических и / или садоводческих продуктов и / или объектов растительного мира;
- физические лица, осуществляющие самостоятельную деятельность в сфере розничной торговли, за исключением торговли товарами, облагаемыми акцизом;
- посредники, нотариусы, юристы, судебные приставы, судебные эксперты, работающие в бюро судебной экспертизы, исполнители, переводчики, уполномоченные администраторы, независимо от организационно-правовой формы деятельности, безработные, получившие свидетельство, лицензию или разрешение, установленные законом, работники, не занятые в бюджетной сфере, самостоятельно осуществляющие профессию семейного врача в одной из форм организации профессиональной деятельности, предусмотренных Законом о здравоохранении.

4. Каковы сроки для выплаты фиксированного суммы взноса?

Взнос по обязательному срочному страхованию здоровья уплачивается ежегодно с 1 января по 31 марта включительно, в это время также действуют скидки для отдельных категорий плательщиков.

5. О каких скидках идет речь?

Лица, которые застраховывают себя, получают скидки в размере 50%, 60% или 75% от суммы страхового взноса.
Таким образом, в 2021 году владельцы сельскохозяйственных земель смогут воспользоваться скидкой 75% и заплатить 1014 леев. В свою очередь, физические лица, осуществляющие самостоятельную деятельность в сфере розничной торговли, за исключением торговли товарами, облагаемыми акцизными сборами, получат 60% скидку и заплатят 1622,40 лея.
В то же время учредители индивидуального предприятия, патентообладатели, арендаторы, арендодатели, другие граждане, не работающие и не застрахованные государством, иностранные граждане с правом временного проживания в Республике Молдова будут платить 2028 леев, что составляет 50% от страхового взноса.

6. Как можно уплатить фиксированную сумму страхового взноса?

Собственники земель сельскохозяйственного назначения и физические лица, осуществляющие самостоятельную деятельность в сфере розничной торговли, за исключением торговли товарами, облагаемыми акцизами, уплачивают взносы обязательного медицинского страхования через территориальные службы взаимоотношений с бенефициарами CNAM.

В то же время учредители индивидуальных предприятий, патентообладатели, арендаторы, арендаторы, другие граждане, не работающие и не застрахованные государством, иностранные граждане, временно проживающие в Республике Молдова, могут уплачивать страховой взнос через Государственную службу электронных платежей MPay или в кассах почтовых отделений, коммерческих банков. Желающим оплатить страховой взнос с помощью банковской карты или устройства, подключенного к Интернету, следует зайти на страницу mpay.gov.md, выбрать опцию «Выбрать услугу», выбрать услугу «Взнос на обязательное медицинское страхование», чтобы ввести запрашиваемые данные в форму, после чего выполнить необходимые действия в зависимости от способа оплаты. В случае оплаты через MPay нет необходимости предъявлять подтверждение оплаты в Территориальную службу по связям с бенефициарами CNAM.

7. Куда идут деньги, уплаченные индивидуально по обязательному медицинскому страхованию, и на что они расходуются?

Фиксированные взносы по страхованию здоровья, а также взносы в виде процентных отчислений от доходов (заработной платы и других вознаграждений) и трансфертов из государственного бюджета для лиц, застрахованных государством, собираются в фондах обязательного медицинского страхования. Большая часть накопленных денег (97%) предназначена для оплаты медицинских услуг, которые Национальная медицинская страховая компания оплачивает государственным и частным медицинским учреждениям на основании заключенных договоров. Другая часть используется для профилактических мероприятий (иммунизация, обследования), развития и модернизации поставщиков медицинских услуг, управления фондами обязательного медицинского страхования.

8. Что происходит в случае неуплаты?

Начиная с 1 апреля, лица, не застраховавшие себя в установленный законодательством срок, уплатят в полном объеме взнос по обязательному медицинскому страхованию в фиксированном размере, а также пени (0,1% от размера страхового взноса за каждый день просрочки), финансовые санкции, в зависимости от обстоятельств, и статус застрахованного будет предоставлен через семь дней с момента выплаты.

9. В какие сроки после выплаты фиксированной суммы страхового взноса CNAM предоставляет статус застрахованного?

Статус индивидуально застрахованного лица предоставляется CNAM с даты выплаты страхового взноса в фиксированной сумме, но не ранее 1 января. Если страховой взнос уплачен после 31 марта, статус застрахованного предоставляется в течение 7 дней с момента выплаты страхового взноса и связанных с этим штрафов.

10. Как долго действует статус застрахованного лица, уплатившего взнос?

Статус индивидуально застрахованного лица действует до 31 декабря рабочего года, за который уплачен взнос по обязательному медицинскому страхованию.
Для получения дополнительной информации об обязательном медицинском страховании вы можете обратиться в информационную службу CNAM по телефону 0 800 99999. Звонок бесплатный из любой сети, стационарной или мобильной, в Республике Молдова. Также желающие могут запросить информацию по электронной почте - suport@cnam.gov.md или на странице CNAM в Facebook.

Источник: tvrmoldova.md

Ключевые слова:

НКМС , медстраховка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
1296 чел.

Гэвэноаса (Găvănoasa) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Николаевка, Гэвэноаса и Владимировка. Село расположено на расстоянии 17 км от города Кахул и 190 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1296 человек. Село Гэвэноаса было основано в начале XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.