28 декабря 2020, 13:35 Молдавская действительность views 3871
Какой клятве следует Санду, присягнувшая ранее Румынии
28 декабря 2020, 13:35 Молдавская действительность views 3871

Какой клятве следует Санду, присягнувшая ранее Румынии

Новый президент Молдовы Майя Санду в ходе состоявшейся накануне церемонии инаугурации принесла конституционную присягу, поклявшись отдавать все свои силы и умение во имя процветания Республики Молдова, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы.

Как сообщал портал Noi.md, текст этой присяги практически идентичен присяге президента Румынии, который при вступлении в должность клянется отдавать все свои силы и умение во имя духовного и материального процветания румынского народа, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы граждан, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Румынии.

Однако следует отметить, что, как обладатель румынского гражданства, Майя Санду ранее поклялась быть преданной Родине и румынскому народу и для защиты национальных прав и интересов уважать Конституцию и законы Румынии, и теперь широкой публике интересно будет наблюдать за тем, какой клятве будет следовать Майя Санду, а какую - игнорировать.

Судя по первым действиям, выразившимся в том, что после вступления в должность президента Молдовы Майи Санду на официальном сайте президента государственный язык был изменен с молдавского на румынский, ответ лежит на поверхности, поскольку сейчас государственным языком, согласно Конституции Молдовы, является «молдавский язык на основе латинской графики».

Очевидно, что человек, который для получения румынского гражданства поет в обязательном порядке гимн Румынии – «Deșteaptă-te române» и клянется служить Родине и румынскому народу, уважать Конституцию и законы Румынии, не мог поступить иначе. Но это противоречит клятве служить и защищать интересы Республики Молдова.

Как сообщалось ранее, многие политические деятели нашей страны выступают против двойного гражданства. В то же время не так давно избранного президента Майю Санду призвали отказаться от румынского гражданства, чтобы руководствоваться в своей деятельности исключительно интересами молдавского народа.

С публичным обращением по этому поводу выступили молодежное движение «Потомки Штефана», национальное движение «ВОЕВОД», Центр молодежного сотрудничества и Молодежное правительство Республики Молдова.

Авторы декларации заявляют, что глава государства должен служить только интересам нации, и наличие гражданства другого государства может поставить под угрозу эту цель.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Майя Санду , присяга , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1945
Население:
253 чел.

Кириловка (Chirilovca) – село в составе коммуны Виноградовка района Тараклия. Село расположено на расстоянии 16 км от города Тараклия и 157 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 253 человека. Село Кириловка было основано в 1945 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.