03 октября 2020, 09:30 Молдавская действительность views 3813

03 октября 2020, 09:30 Молдавская действительность views 3813

"Молдавский винный путь" отмечен специализированным европейским форумом

Молдавский винный путь, первый туристический маршрут в Молдове, сертифицированный как культурно-европейский маршрут Советом Европы, был номинирован в финал и награжден в категории «Устойчивое культурное туристическое направление в 2020 году» в конкурсе, организованном Европейской сетью культурного туризма, передает МОЛДПРЕС.

Для борьбы за титул «Устойчивое культурное туристическое направление 2020» конкурса было подано 43 заявки, из которых 15 кандидатов - в категории «Винный туризм» в рамках культурно-европейского маршрута «Iter Vitis - Les Chemins de la Vigne», сертифицированного Советом Европы.

«Молдавский винный путь» был выбран организаторами среди трех финалистов, удостоенных наград в области винного туризма, за продвижение культурного и устойчивого туризма. Среди критериев присуждения награды были оценены: сложность предложенного проекта, его способность укреплять сотрудничество между большим количеством представителей сектора, такими как производители вина, туристические агентства, профильные ассоциации; роль пропагандиста инновационного видения в продвижении туристического опыта и ответственного отношения к культурному, природному и социальному наследию страны», - указывается в коммюнике Национальной ассоциации въездного и внутреннего туризма Молдовы, которая разработала и аккредитовала "Винный путь Молдовы" как культурно-европейский маршрут Совета Европы.

«Винный туризм - основная составляющая туристического предложения Республики Молдова, вино - это наследие, культивируемое живыми легендами и традициями. Эта отрасль стала значительно более динамичной по сравнению с предыдущим периодом, о чем свидетельствует 70% -ное увеличение числа путешественников, заинтересованных в погружении в винный мир края, а количество виноделен с туристической направленностью за последние пять лет утроилось. Эта награда, присвоенная маршруту «Молдавский винный путь», является европейским признанием подлинности предложения винного туризма, которым мы гордимся», - подчеркнула президент Национальной ассоциации въездного и внутреннего туризма Молдовы Кристина Фролова.

С 28 февраля 2020 года "Винный путь Молдовы" был интегрирован в «Iter Vitis - Les Chemins de la Vigne» и продвигает культуру и ценное наследие Республики Молдова в области винного туризма, как часть культурного и сельского туризма. Маршрут «Молдавский винный путь» включает 7 уникальных винных и гастрономических маршрутов, 30 посещений виноделен, винных заводов, винных баров, десятки культурно-туристических мероприятий и многочисленных культурных, исторических и гастрономических достопримечательностей.

«В преддверии Национального дня вина Молдовы мы поздравляем десятки виноделен, агро-пансионатов, туроператоров и ассоциаций в винодельческой отрасли и туризме с выдающимся достижением консолидации, партнерства и совместного развития, проиллюстрированным "Винным путем Молдовы", награжденным высоким Европейским званием. Агентство США по международному развитию (USAID) оказало техническую помощь и предоставило гранты 38 винодельням, которые создали туристические объекты, что способствовало развитию экономики в регионах и принесло пользу десяткам других малых предприятий, агро-пансионатам и крестьянским хозяйствам. Направления, включенные в маршрут «Винный путь Молдовы», соответствуют стандартам культурно-европейских маршрутов и впечатляют своей аутентичностью и продвижением устойчивого туризма», - отметил глава миссии USAID в Молдове Скотт Хокландер.

Официальная церемония награждения, организованная Европейской туристической сетью и Федерацией Iter Vitis, состоится 22 октября в онлайн-формате, а финалистам будет предложено представить новые концепции развития туризма, ориентированные на устойчивый культурный туризм, описанные в компонентах культуры и истории винного туризма.

«Iter Vitis - Les chemins de la vigne» - это культурно-европейский маршрут винного туризма, который объединяет пейзажи и винное наследие 18 винодельческих стран с целью его признания, сохранения и популяризации. Маршрут «Винный путь Молдовы» является первым маршрутом в Республике Молдова, зарегистрированным в рамках «Iter Vitis - Les chemins de la vigne». Эта инициатива продвигается Национальной ассоциацией въездного и внутреннего туризма Молдовы при поддержке Проекта повышения конкурентоспособности Молдовы, финансируется USAID, правительством Швеции и Великобритании.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

вино , приз

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1801
Население:
471 чел.

Курэтура (Curătura) — село в составе коммуны Алчедар района Шолдэнешть. Расположено в 15 км от города Шолдэнешть и 129 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 471 человек. Первое упоминание о селе Курэтура датируется 1801 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.