06 августа 2020, 10:00 Молдавская действительность views 3265
Для поступления в вуз или колледж медицинская справка нужна не всем
06 августа 2020, 10:00 Молдавская действительность views 3265

Для поступления в вуз или колледж медицинская справка нужна не всем

Абитуриентам не нужно предъявлять при поступлении в университеты и профессионально-технические заведения медицинскую справку. Об этом сообщило Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты.

Исключение составляют те специальности, где студентам нужна определенная физическая подготовка. Необходимость представления медицинской справки должна быть указана в условиях приема. Речь идет о военных, полицейских и спортсменах, передает esp.md.

В этом случае необходимо обратиться к семейному врачу, который назначит консультации профильных специалистов в установленном порядке для получения медицинской справки (формы 086/e) о прохождении обязательного медицинского обследования.

Соответствующий приказ, на который ссылается сегодня Минздрав, был подписан ещё 17 июля 2019 года бывшими министром здравоохранения, труда и социальной защиты Аллой Немеренко и министром просвещения, культуры и исследований Лилианой Николаеску-Онофрей.

Тогда необходимость нововведения была продиктована стремлением обеспечить соблюдение конституционного права граждан Молдовы на образование без ограничений и уменьшить нагрузку на медицинские учреждения.

Источник: esp.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
870 чел.

Дубна (Dubna) – село и коммуна района Сорока. Дубна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Сорока и 145 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 870 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубна датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.