Румыния профинансирует проект развития населенных пунктов Молдовы

Румыния профинансирует проект развития населенных пунктов Молдовы

По случаю десятой годовщины стратегического партнерства между Румынией и Республикой Молдова президент Лиги местных выборных представителей НПЛ Георге Флутур встретился с председателем Платформы «Достоинство и правда» Андреем Нэстасе. На встрече обсуждался совместный проект, который будет способствовать развитию молдавских населенных пунктов.

«В этом году исполняется 10 лет стратегическому партнерству между Румынией и Республикой Молдова, партнерству, которое Румыния взяла на себя, чтобы поддержать населенные пункты и все общество в Республике Молдова», – заявил Флутур.

Он отметил, что как президент Лиги местных выборных представителей Национал-либеральной партии, он провел очень плодотворную хорошую и интересную дискуссию с Андреем Нэстасе, председателем Платформы «Достоинство и правда», другом и партнером НЛП, пишет newsbucovina.ro.

«Мы объективно рассмотрели координаты Стратегического партнерства между двумя странами, и меня подробно проинформировали об очень сложном периоде, который переживает Республика Молдова, а озабоченность Андрея Нэстасе является оправданной и реалистичной», – сказал Флутур.

Он объявил, что в этих условиях они договорились наметить и совместно, учитывая хорошие отношения между своими партиями, принять проект, который будет поддерживать общины Молдовы. Лидер Лиги местных выборных представителей НЛП подчеркнул, что будет продолжена реализация нескольких совместных проектов, которые будут финансироваться правительством Румынии или учреждениями Европейского Союза.

«Андрей Нэстасе, на мой взгляд, настоящий государственный деятель! И говорю это, потому что я снова с большой радостью обнаружил, что, хотя я очень хорошо знаю альтруизм и решимость, с которыми он хочет сделать добрые дела для Республики Молдова, он хочет, чтобы мы оказывали поддержку многим общинам, независимо от политической окраски их примаров», – добавил Георге Флутур.

Он считает, что это обеспечит сбалансированное и устойчивое развитие молдавского общества.

«Да, это правильно, и мы сделаем это, потому что к народу Республики Молдова не следует относиться по-разному, в зависимости от имени или политической окраски примаров советников, и такие подходы, инклюзивные и недискриминационные, могут обеспечить сбалансированное и устойчивое развитие всего общества Республики Молдова», – подчеркнул Флутур.

По его словам, решения, которые могут способствовать укреплению единства всех проевропейских сил в Кишиневе, являются правильными, единственными, которые могут гарантировать позитивную эволюцию в направлении развития Стратегического партнерства с Румынией и необратимого сближения с принципами и ценностями Европейского союза.

«Андрей Нэстасе остается самым преданным и предсказуемым партнером Национал-либеральной партии в Республике Молдова, и Платформа DA, которую он представляет с честью и скромностью, остается для нас, либералов Румынии, единицей измерения уровня приверженности и действий во благо людей», – заключил Георге Флутур.

Источник: newsbucovina.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
2730 чел.

Садовa (Sadova) — село в районе Кэлэрашь. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Садова расположено в 14 км от города Кэлэрашь и 48 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2730 человек. Первое упоминание о Садова датируется 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.