Почему понадобилось участие Национальной армии в борьбе с коронавирусом?

Почему понадобилось участие Национальной армии в борьбе с коронавирусом?

Вспышка коронавирусной инфекции в Национальной армии произошла вскоре после того, как глава государства подписал 13 июня Указ об использовании армии во время чрезвычайного положения в области общественного здоровья.

В аналитической ноте, цитируемой IPN, эксперты Ассоциации за демократию через участие задаются вопросом, было ли необходимо участие Национальной армии в операции, которая не является специфической, и не является ли это участие причиной заражения солдат мотопехотной бригады „Молдова"?

Министерство обороны сообщило, что в период пандемии в Национальной армии было зарегистрировано 65 случаев инфицирования новым коронавирусом, 18 человек из общего числа зараженных военных и гражданских служащих уже вылечились и были выписаны из больницы. 42 человека продолжают оставаться в Центральном военном клиническом госпитале и гражданских медицинских учреждениях, а пять сотрудников проходят лечение на дому, поскольку у них отмечаются легкие формы заболевания. 20 случаев заболевания новым коронавирусом зарегистрированы в мотопехотной бригаде „Молдова". Министр обороны в экстренном порядке посетил бельцкий гарнизон. Ввиду эпидемиологической ситуации в Национальной армии министр Пынзарь посетил 18 июня военный госпиталь, чтобы узнать о состоянии здоровья больных, а также проверить условия работы медицинского состава учреждения.

Эксперты ADEPT отмечают, что очаг заражения среди сотрудников Национальной армии появился вскоре после того, как глава государства подписал 13 июня Указ об использовании Национальной армии во время чрезвычайного положения в области общественного здоровья. Согласно указу, армия должна оказать необходимую поддержку властям в области общественного порядка, в действиях по надзору за соблюдением физическими и юридическими лицами мер по предупреждению и контролю распространения инфекции COVID-19 в соответствии с постановлениями Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью.

Поводом для подписания президентского указа послужила эпидемиологическая ситуация в Республике Молдова, вызванная развитием инфекции COVID-19. Основанием для участия Национальной армии послужили положения Конституции, положения Закона о национальной обороне, постановление Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью и ходатайство председателя вышеназванной комиссии, в котором указывается на крайне тяжелую ситуацию в области общественного здоровья.

В примечании отмечается, что несколько вопросов остаются неясными. Согласно указу президента, помощь Национальной армии была запрошена председателем НЧКОЗ, и эта помощь предоставляется властям государства в области общественного порядка в действиях по надзору за соблюдением физическими и юридическими лицами мер по предупреждению и контролю распространения инфекции COVID-19. Во-первых, согласно Кодексу о правонарушениях, представители армии не имеют статуса констатирующих агентов. В борьбе с COVID-19 этот статус имеет полиция и Национальное агентство общественного здоровья. Во-вторых, в период чрезвычайного положения Министерство внутренних дел задействовало около 9 000 полицейских для наблюдения за соблюдением мер защиты от распространения COVID-19, и не было никаких жалоб от МВД на нехватку сил для решения проблем.

Аналитическая нота была подготовлена при поддержке Департамента передового управления Фонда Сороса в Молдове.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

коронавирус , армия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
1412 чел.

Темелеуць (Temeleuţi) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Темелеуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кэлэрашь и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1412 человек. Первое документальное упоминание о селе Темелеуць (под названием Врабия) датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.