21 февраля 2020, 14:00 Молдавская действительность views 3038
Додон предлагает конфисковать имущество судей
21 февраля 2020, 14:00 Молдавская действительность views 3038

Додон предлагает конфисковать имущество судей

Президент Игорь Додон считает, что существует потребность в механизме, с помощью которого квартиры и автомобили судей, которые виновны в осуждении Республики Молдова в Европейском суде по правам человека, могли изыматься в пользу государства, сообщает IPN.

«Давайте посмотрим, какие судьи принимали соответствующее решение. Они есть. И у этих судей конфисковать все активы в пользу государства. 70 миллионов пусть они выплачивают, их тещи-свекрови, на которых они переписывают квартиры и машины, их любовницы и так далее. Давайте определимся, давайте создадим механизм», - заявил глава государства во фрагменте нового выпуска передачи на YouTube «Президент отвечает», который выйдет в пятницу.

На заседании правительства в среду премьер-министр Ион Кику призвал внести коррективы в государственный бюджет на текущий год в целях сокращения финансирования судебной системы в 2020 году на 70 млн. Леев. Соответствующие деньги будут выплачены Республикой Молдова в соответствии с решением ЕСПЧ, вынесенным в 2011 году, однако платежная накладная по нему только сейчас дошла в правительство. Министру юстиции Фадею Нагачевскому было предписано в срок до 15 марта представить четкий механизм подачи регрессных исков в отношении судей, выносящих решения, по которым ЕСПЧ выносит обвинительные решения против Молдовы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Игорь Додон , судья , конфискация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век.
Население:
728 чел.

Томештий Ной (Tomeştii Noi) — село в составе коммуны Балатина Глодянского района. Расположено в 22 км от города Глодяны и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 728 человек. Село Томештий Ной было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.