В больницах Республики Молдова острая нехватка медсестер

В больницах Республики Молдова острая нехватка медсестер

Днем и ночью они находятся с пациентами, контролируя лечение и поддерживая морально. Речь идет об акушерках и медсестрах, для которых нет большего удовлетворения, чем видеть, что пациент чувствует себя хорошо.

В знак благодарности за их работу Всемирная организация здравоохранения объявила 2020 год - Годом медсестры и акушерки, сообщает tvrmoldova.md

К сожалению, в больницах Республики Молдова медицинских сестер с многолетним опытом работы становится все меньше и меньше. Многие решили уехать на работу за границу, где лучшие условия труда и более высокая заработная плата. Поэтому медицинские учреждения все чаще сталкиваются с нехваткой персонала. В Городской клинической больнице № 1 в Кишиневе требуются еще 15 медсестер, в дополнение к почти 300 работающим в настоящее время.

Не хватает медсестер и частных больниц. Более 90 медсестер работают в одном из таких медицинских учреждений в Кишиневе, но к концу года ему потребуется еще 20 сотрудников.

В государственных больницах Республики Молдова работают почти 20 тысяч медсестер. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году в этой сфере будет зарегистрирован 50% дефицит рабочей силы. Это связано с тем, что во многих странах медсестры и акушерки составляют более половины рабочей силы в области медицины.

Источник: point.md

Ключевые слова:

Медицинская помощь , больница

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
1966 чел.

Баймаклия (Baimaclia) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Суркичень и Баймаклия. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кэушень и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1966 человек. Первое документальное упоминание о селе Баймаклия датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.