10 декабря 2019, 10:20 Молдавская действительность views 2905
Молдавские военнослужащие примут участие в миротворческой миссии в Косово
10 декабря 2019, 10:20 Молдавская действительность views 2905

Молдавские военнослужащие примут участие в миротворческой миссии в Косово

Премьер-министр Ион Кику сегодня присутствовал на церемонии отправления в Косово 12-го контингента Национальной армии в составе международной миротворческой миссии, передает moldpres.md со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр отметил, что благодаря этим военным Республика Молдова вносит свой вклад в региональную и международную безопасность, показывая, что в нашей стране есть профессиональные офицеры, подготовка которых проверена в операциях.

«Эти солдаты - наша гордость, мы уважаем их и восхищаемся их мужеством. Мы обязаны создать оптимальные условия подготовки и будем стремиться к этому», - сказал премьер-министр Ион Кику.

Глава кабинета министров пожелал счастливого пути военнослужащим в составе миротворческой миссии, заверив их в доверии, которое нынешнее правительство оказывает военным, ответственным за продвижение имиджа Республики Молдова как надежного партнера. «Мы уверены в вашей самоотверженности и мужественности. Мы уверены, что вы будете действовать таким образом, чтобы имя Молдовы ассоциировалось с достоинством и безопасностью», - подчеркнул премьер.

40 военнослужащих будут откомандированы на шесть месяцев на многонациональную базу Camp Vilaggio Italia, расположенную в Пече, Косово. Решение об участии военных Национальной армии в составе миссии KFOR было принято парламентом Республики Молдова 1 ноября 2013 года, а первый контингент отправился в Косово 8 марта 2014 года.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

военные , Косово

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1571 чел.

Маркауцы (Mărcăuţi, Мэркэуць) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. Также в состав коммуны входит село Новые Маркауцы. Маркауцы расположены в 24 км от города Бричаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 1571 человек. Первое документальное упоминание о Маркауцах относится к апрелю 1620 года, когда селение появилось в актах господарской канцелярии под названием Марковэц. Тогда оно было в составе Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.