МИД России ждет от властей Молдовы адекватной реакции на действия вандалов

МИД России ждет от властей Молдовы адекватной реакции на действия вандалов

Министерство иностранных дел Российской Федерации выразило серьёзную озабоченность в связи с осквернением памятника советским воинам в Кишиневе, заявив, что ожидает от властей Молдовы адекватной реакции на действия вандалов, передает Noi.md.

Как сообщила на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова, несмотря на ежегодно принимаемые и принятые в этом году документы, МИД России констатирует новые случаи настоящего исторического вандализма в Молдове.

Так, 7 ноября в Кишиневе на Мемориале воинской славы «Вечность» был разбит памятник Герою Советского Союза Георгию Георгиевичу Черниенко.

«Эти вопиющие действия вандалов вызывают особое возмущение в связи с тем, что речь идет о повсеместной, мировой подготовке празднования 75-летия Победы – в нашем случае в Великой Отечественной войне, в мире – во Второй мировой», - заявила она.

«Ожидаем от молдавских властей адекватной реакции на подобные циничные акты в соответствии с подписанным 3 сентября 2011 г. молдавской стороной и ратифицированным Парламентом Республики Молдова Соглашением об увековечивании памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», - подчеркнула официальный представитель МИД России.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Россия , Мемориал

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:

Население:
546 чел.

Новые Каракушаны — село в составе коммуны Берлинцы Бричанского района. Расположено в 6 км от города Бричаны, 21 км от железнодорожной станции Липканы и 240 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 546 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.