17 октября 2020, 11:30 Молдавская действительность views 4234
Лучший матч сборной Молдовы по футболу (Фото, Видео)
17 октября 2020, 11:30 Молдавская действительность views 4234

Лучший матч сборной Молдовы по футболу (Фото, Видео)

25 лет назад сборная Молдовы одержала одну из самых ярких побед в своей истории, обыграв команду Уэльса со счётом 3:2.

Об этом напомнил в своем блоге известный спортивный журналист Андрей Продан, передает Noi.md.

«Сегодня, когда наша футбольная сборная проигрывает Люксембургу и Андорре (!), то, что произошло четверть века назад, кажется из области фантастики. А ведь 12 октября 1994 года наша команда обыграла очень сильную сборную Уэльса, в составе которой тогда играли легенды британского футбола Невилл Саутолл и Гэри Спид (оба после завершения карьеры за заслуги в футболе были удостоены звания кавалера ордена Британской империи), - написал он.

Андрей Продан рассказал детально об этом памятном матче, его участниках и их дальнейшей футбольной судьбе, атмосфере до и после поединка, привел заявления наших игроков и тренера Иона Караса и цитаты из отличной международной прессы, которую получила сборная Молдовы после великолепной игры и победы над Уэльсом.

«Эта победа и в самом деле является для нас исторической, не зря валлийцы до сих пор считают своё поражение одним из самых позорных, называя результат матча в Кишинёве «унизительным». По моему мнению, на сегодняшний день это лучший матч нашей сборной за всю историю, хотя были ещё победы над Австрией или Венгрией. Всё-таки этот матч стоит особняком, поскольку он был первым...», - написал Андрей Продан.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

футбол , Молдова , спорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
61 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село в составе коммуны Хэнэшений Ной Леовского района. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 108 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 61 человек. Село Николаевка было впервые засвидетельствовано документально в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.