17 октября 2019, 10:00 Молдавская действительность views 3895
Это министерство не признает наш народ и идентичность, поэтому должно исчезнуть – заявление
17 октября 2019, 10:00 Молдавская действительность views 3895

Это министерство не признает наш народ и идентичность, поэтому должно исчезнуть – заявление

Молодежные организации Республики Молдова приветствуют инициативу, обсуждаемую в румынском парламенте, об упразднении Министерства по делам румын отовсюду.

По мнению ряда НПО, это учреждение, которое они считают сомнительным, неоднократно провоцировало дестабилизацию на территории нашей страны.

Лидер национального движения «Воевод» Николай Паскару говорит, что это министерство принесло Румынии больше вреда, чем пользы, умножало число внешних врагов, потому что проводило политику крайне агрессивного румынизма, в том числе в Молдове.

«В нашей стране эта организация спонсировала множество мероприятий и печатных изданий, которые продвигали антигосударственные, антимолдавские идеи и прибегали к провокациям. У них всегда были территориальные претензии, они занимали экстремистскую позицию по отношению ко всему, что означает государство. Хорошо известно, что эта организация была "черной дырой " для румынских политиков, куда уходило очень много денег. Мы открыты для соседних стран, хотим жить мирно и уважать друг друга, занимая конструктивную позицию», – прокомментировал Николай Паскару.

Идею упразднения Министерства по делам румын отовсюду поддерживает и лидер молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу.

«Это не катастрофа! В Румынии есть другие, более важные направления, куда страна могла бы вкладывать деньги. Я считаю правильным, что финансирование сомнительных организаций политической направленности будет прекращено, поскольку они иногда вызывают дестабилизацию у нас, и в других местах. Это министерство не признает наш народ и нашу идентичность, поэтому будет хорошо, если оно исчезнет», – заявил Ройбу.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1957
Население:
693 чел.

Балкауцы (Bălcăuţi, Бэлкэуць) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В коммуну также входит село Бочкауцы. Балкауцы расположены в 17 км от города Бричаны, в 28 км от железнодорожной станции Окница и в 215 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в этом селе проживают 693 человека. Первое документальное упоминание о Балкауцах датируется 1469 годом, когда господарь Штефан Великий пожаловал клучеру (сановнику при дворе воеводы, который ведал снабжением двора) Диме половину этого села.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.