23 сентября 2019, 15:00 Молдавская действительность views 3756
Попович: Молдова должна срочно отредактировать и утвердить Стратегию развития
23 сентября 2019, 15:00 Молдавская действительность views 3756

Попович: Молдова должна срочно отредактировать и утвердить Стратегию развития

Президентский советник в области образования, культуры и исследований Корнелиу Попович заявил в эксклюзивном интервью Государственному информационному агентству «Молдпрес», что Республике Молдова срочно необходимо разработать, утвердить и промульгировать Стратегию развития на 2020-2030 годы.

По его словам, документ, который не промульгировал президент Игорь Додон, будет пересмотрен нынешней властью и касается насущных потребностей и приоритетов молдавского государства. «Подписание документа о политическом сотрудничестве между Партией социалистов Республики Молдова и Политическим блоком «ACUM» подтверждает поддержку молдавских социалистов программе деятельности правительства Санду. Это важный политический документ, обеспечивающий дальнейшую политическую стабильность», - сказал Попович.

Советник президента заявил, что это соглашение о сотрудничестве не ведет к гомогенизации политической культуры подписавших документ партий. «Однородная политическая культура может существовать только в тоталитарных государствах. Чем разнообразнее политическая культура, тем больше политических идей циркулирует в обществе, тем она демократичнее и креативнее - и это случай Республики Молдова», - пояснил Корнелиу Попович.

По словам молдавского чиновника, подписание соглашения между ПСРМ и Политическим блоком «ACUM» показало, что эти политические формирования сознают национальный интерес Республики Молдова, перезапуск демократии и открытие новых перспектив развития молдавского государства.

Политическая договоренность между Партией социалистов Республики Молдова и Политическим блоком «ACUM» (Партия «Действие и солидарность/Партия «Платформа «Достоинство и правда») была подписана 16 сентября 2019 года и содержит переходящие задачи для правительства, президентуры и парламента Республики Молдова.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1852
Население:
597 чел.

Алексеука (Alexeuca) – село в составе коммуны Котюжений Мичь района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сынджерей и 133 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 597 человек. Первое документальное упоминание о селе Алексеука датировано 1852 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.