08 сентября 2019, 10:00 Молдавская действительность views 5026
Заявление: Любое предложение Ротшильда ядовито и не может быть принято
08 сентября 2019, 10:00 Молдавская действительность views 5026

Заявление: Любое предложение Ротшильда ядовито и не может быть принято

Любые предложения, поступающие от Ната Ротшильда по поводу покупки компании „Avia Invest", концессионера Кишиневского международного аэропорта, являются токсичными и не могут быть приняты.

Любой, кто пытается взять контракт из рук Илана Шора, становится соучастником его схем, потому что его ищут, на его имя открыты уголовные дела в Республике Молдова. Об этом заявил председатель парламентской следственной комиссии по анализу порядка организации и проведения приватизации и концессии публичной собственности Игорь Мунтяну, передает IPN.

Даже для такого темного человека как Илан Шор, не так просто найти компанию, которая возьмет на себя губительные действия даже в оффшорном режиме. Все понимают, что право принадлежит владельцу, которым является государство и Правительство Республики Молдова", - отметил Игорь Мунтяну в ходе передачи „Punctul pe azi" на TVR Moldova.

Депутат утверждает, что попытка продать акции компании „Avia Invest" произошла именно сейчас, потому что Илан Шор в отчаяньи понял, что у него нет краткосрочных решений. „Именно по этой причине произошло все это, а не потому, что нынешнее правительство не заботится о публичной собственности" - отметил депутат.

Игорь Мунтяну пояснил, что Кишиневский международный аэропорт модернизирован практически за счёт налога в 9 евро, которой платит каждый человек, проходящий через аэропорт, а не за деньги концессионера, который обязался по контракту делать инвестиции, в том числе в инфраструктуру объекта. „Сразу после подписания контракта в 2014 году, концессионер должен был инвестировать 44 млн. евро. Нет никаких доказательств того, что „Avia Invest" инвестировала эти деньги", - отметил депутат. По его словам, второй этап инвестиций составлял 115 млн. евро и должен был начаться с того момента, как только число пассажиров достигло бы 2,6 млн. человек в год, а эта цифра была превышена еще в 2017 году, и 2-й этап должен был начаться сразу после этого.

Депутат утверждает, что за „Avia Invest" всегда стоял бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк и связанные с ним группы. „Когда исчезла охрана и поддержка, тогда Шор не смог справиться и попытался быстро продать акции двух компаний - „Comaxavia", которая была куплена на 100% Ротшильдом и „Avia Invest", но поскольку в законодательстве говорится, что продажа акций „Avia Invest" должна быть зарегистрирована в Регистрационной палате, они не смогли сделать это. Благодаря нашим обращениям, был наложен арест на акции „Avia Invest" и Ротшильд, когда он пришел, не смог совершить последнюю сделку, которая, вероятно, была бы смертельной для этого актива", - отметил Игорь Мунтяну.

С другой стороны, 29 августа компания Nr Investments Ltd, принадлежащая Нату Ротшильду, объявила, что завершила процесс покупки 95% акций Avia Invest SRL - компании-концессионера Кишиневского международного аэропорта.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
222 чел.

Кортенул Ноу (Cortenul Nou) – село в составе коммуны Чалык района Тараклия. Село расположено на расстоянии 24 км от города Тараклия и 144 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 222 человека. Первое документальное упоминание о селе Кортенул Ноу датировано 1912 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.