23 августа 2019, 15:20 Молдавская действительность views 4245
Молдавское бюро Интерпола: Илан Шор находится в Израиле
23 августа 2019, 15:20 Молдавская действительность views 4245

Молдавское бюро Интерпола: Илан Шор находится в Израиле

Илан Шор находится в Израиле. Эту информацию подтвердил TV8 глава офиса Интерпола в Молдове Виорел Центю. Дело Шора в открытом доступе в 194 государствах, бюро Интерпола приняли его. 

«Его задержат при пересечении любой границы», - заявил Центю, пишет agora.md.

Власти Республики Молдова направили в адрес Израиля отдельное ходатайство с просьбой проверить, действительно ли Илан Шор находится там и уже получили ответ. 

«Подтвердился факт его нахождения в Израиле. Коллеги оттуда сообщили нам в один день, не помню точно число, что он пересек границу Израиля», - уточнил Центю. 

Напоминаем, что 25 июля, решением Кагульской апелляционной палаты Илан Шор был объявлен в национальный розыск. В то же время, суд вынес заключение, разрешающее выдачу ордера на арест парламентария. 

С другой стороны Илан Шор обвинил новые власти в том, что они контролируют судебную систему, и что он подвергается «циничным беззакониям». Бывший примар Оргеева также сказал, что был вынужден покинуть общественное пространство из-за угроз в свой адрес, а также в адрес его семьи и команды. 

16 июля прокуратура муниципия Кишинев начала ряд действий по уголовному преследованию в рамках дела, заведенного в связи с незаконным пересечением государственной границы Иланом Шором в период 14-17 июля 2019. Обвинители утверждают, что Шор уехал из страны, минуя таможенный и пограничный контроль. 

Следует отметить, что 27 июня Игорь Додон заявил, что бывший лидер ДПМ Влад Плахотнюк и депутата Илан Шор пользовались привилегированными условиями при входе в Кишиневский международный аэропорт. По словам президента Игоря Додона, у них был отдельный от других пассажиров вход, который вел прямо к самолету. Позднее компания, администрирующая аэропорт, опровергла эти заявления. 

15 августа с.г. Илан Шор был лишен депутатской неприкосновенности после ходатайства врио гененрального примара Дмитрия Робу, который обратился к пленуму парламента с подобной просьбой. 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Илан Шор , Израиль , Интерпол

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
356 чел.

Сокола (Socola) — село в составе коммуны Вадул-Рашков Шолданештского района. Расположено в 9 км от города Шолданешты и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 356 человек. Первое документальное упоминание о Соколе датируется 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.