Рядом с Молдовой упал метеорит (Фото)

Рядом с Молдовой упал метеорит (Фото)

На прошлой неделе метеорит потряс город Яссы. По словам профессора физики Силвиу Гурлуй, метеорит взорвался на высоте 20 км.

Объем энергии, выделенной в результате взрыва, больше чем производит  ядерный реактор в реальном времени.

Гипотеза о метеорите в качестве источника взрыва была выдвинута профессором Силвиу Гурлуй с факультета физики ясского университета им. Александру Иоан Кузэ» - единственного эксперта, который попытался раскрыть источник грохота, который не смогли объяснить румынские власти.  «Метеорит весил минимум 8 кг, диаметр составлял не менее 16 см. Оцениваемая мощность взрыва – минимум 800 мегаватт (чуть больше, чем у одного из ядерных реакторов Чернаводэ / 706 мегаватт), но только на 2 секунды! Взрыв приравнивается к 1,6 ГДж, то есть к 400 кг тротила.

Он взорвался на большой высоте, потенциальные осколки добрались до земли, не причинив видимых разрушений, так как на почве не наблюдались вибрации спустя 5 секунд после прямого воздействия звука.  Кроме того, человеческий глаз не может легко различить тело подобных размеров на высоте 20 км. Возможно, другие погодные явления способствовали снижению видимости. Характеристики звука (20-120 Гц) показывают, что взрыв произошел на большой высоте.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

метеорит

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1659 чел.

Моара де Пятрэ (Moara de Piatră) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Моара де Пятрэ расположено в 35 км от города Дрокия и 159 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1659 человек. Первое упоминание о селе Моара де Пятрэ датируется 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.