Где брали деньги для «зарплат из барсетки» – мнение

Где брали деньги для «зарплат из барсетки» – мнение

Бизнесмен Думитру Чеботареску, бывший кандидат в примары столицы, представил подробную схему функционирования Демократической партии, а также ее незаконные источники финансирования.

В анализе, опубликованном в Facebook, Чеботареску говорит, что «зарплата из барсетки» была практически основой всех зол и позволила ДПМ стать выше государства.

«Зарплата для депутатов, зарплата для карманного правосудия, зарплаты для примаров, зарплаты для большинства руководителей   государственных структур, зарплаты для всех, кто поклялся в верности партии. Возможно, не всем, может быть, половине из них. Это было основой системы.  Ты работаешь на того, кто тебе платит. Просто и "гениально", и это могло бы работать долгое время, если бы было законным, но это было слабым местом системы, построенной партией. Платились большие деньги за дела незаконные и часто аморальные», – утверждает он.

По словам Чеботареску, деньги на "зарплату из барсетки» поступали от энергоресурсов, контрабанды, наркотиков, рейдерских атак и хищения фондов,  бизнеса, монополии, преднамеренного банкротства государственных предприятий, фальсификации тендеров, шантажа бизнесменов.

«Причастные компании (преданные партии, созданные людьми партии) при закупке энергоресурсов добавляли деньги к реальной стоимости услуг или продуктов. И вся страна платила их практически как дань партии».

Бизнесмен также упоминает, что наркотики, контрабанда, рейдерские атаки и хищение фондов были довольно крупным источником  пополнения «барсетки».

«Конечно, возникает важный вопрос: что делали ответственные лица и учреждения, которые должны были защищать страну от таких незаконных действий? Очень просто, они тоже получали зарплату из барсетки, которая была выше, чем зарплата от государства».

По словам Чеботареску, создание системы эксклюзивных фаворитов для продуктов и услуг практически на всех рынках было еще одним способом получения колоссальных сумм.

Значительная часть давления оказывалась через  НДС или навязывание продажи за копейки. Примеры: Metalferos, Национальная лотерея, бензин и дизель, говорит источник.

По его словам, люди из ДПМ также использовали банкротство государственных предприятий и их продажу за мизерные суммы «заинтересованным» лицам, только тоже из партии или связанным с партией.

Деньги из фондов тоже использовались по-крупному: это деньги, которые были «потрачены» на «хорошие дороги» или другие «стратегические» расходы, которых нельзя увидеть через  определенный период времени.

Думитру Чеботареску также заявляет, что бизнесменов шантажировали и трясли,  чтобы заполнить государственный бюджет.

«На них давили все партийные структуры, чтобы они платили дань. Некоторые подвергались такому сильному давлению, что доходили до отказа от бизнеса, а самые смелые даже могли оказаться за решеткой».

«Фактически, система барсетки показала нам все самое гнилое в этой стране, но также и то, чего хотят люди. Если мы извлечем из этого уроки и используем не для обогащения партийных лидеров или десятка  человек из их окружения, разбогатевших невообразимо за то время, что "правили нами", у нас появятся достаточно средств, чтобы страна могла выйти из нескончаемого "переходного процесса", а наши дети жили бы в нормальной стране», – заключил Чеботареску.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1578
Население:
1070 чел.

Нижние Климауцы (Climăuţii de Jos) — село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны также входит село Кот. Нижние Климауцы расположены в устье речки Кушмирка, на правом берегу Днестра, в 25 км от города Шолдэнешть и 133 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1070 человек. Первое упоминание о Климэуць обнаружено в документе 1578 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.