Почему молдавские базы отдыха в Украине продаются за мелочь?

Почему молдавские базы отдыха в Украине продаются за мелочь?

Представители Агентства государственной собственности выступили с объяснениями после объявления премьер-министра о том, что несколько молдавских баз отдыха, расположенных на черноморском побережье Украины, были выставлены на приватизацию по ценам, намного ниже, чем два года назад.

По словам чиновников, санатории расположены в старых зданиях, требующих капитального ремонта, и государство больше не может ежегодно тратить большие суммы денег на их содержание и обеспечение охраны объектов на территории соседнего государства.

В ответ на запрос tv8.md руководство Агентства государственной собственности заявляет, что стоимость имущества, выставленного на приватизацию, была определена Аукционной комиссией «на основании оценочных документов, составленных лицензированными экспертами».

«Разница между ценами, определенными оценщиками в 2017 году и ценами 2019 года, представляет собой выражение нескольких элементов, таких как физический износ имущества и функциональное обесценивание, экономические и финансовые показатели деятельности предприятия, влияние колебаний обменных курсов», - пояснили эксперты АГУ.

Ранее Tv8.md писал о девальвации нескольких государственных объектов недвижимости, которые будут выставлены на аукцион в июле этого года. Центр отдыха «Мечта» в Затоке продается за 226.000 леев, а осенью 2017 года она была выставлена на торги почти за 1,6 млн. леев. То есть стоимость в этом раунде приватизации была снижена в семь раз.

Молдавская туристическая база «Молдова» в Раховском районе Закарпатской области Украины также подешевела на 1,7 млн. леев. Если в 2017 году государство оценивало данный объект в 7,2 млн. леев, то теперь оно готово продать его за 5,5 млн. леев.

Недавно, по требованию премьер-министра Майи Санду правительство отправило в отставку главу Агентства государственной собственности Владимира Балдовича.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

Украина , отдых

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
6 чел.

Ванцина Микэ (Vanțina Mică) – село в составе коммуны Пырлица района Сорока. Село расположено на расстоянии 13 км от города Сорока и 163 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6 человек. Село Ванцина Микэ было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.