Философия дачника

Философия дачника

С наступлением теплого, как принято говорить – «дачного» - сезона все чаще можно встретить людей, нагруженных садово-огородным инвентарем и явно спешащих на свои участки. Однако такие понятия как «дача» и «дачники» постепенно трансформируются. Всё чаще заветные 6 соток используются владельцами не в качестве приусадебного хозяйства, а как место для выезда на природу и возможности отдохнуть от напряженной жизни в большом городе.

Наша «фазенда»

Несмотря на то, что понятие «дача» появилось ещё в XIX веке, массовое распространение этот вид загородного жилья получил в 60-70-е годы XX столетия, когда Советское государство стало выделять своим гражданам по 6 соток земли для ведения садово-огородных работ. Многие обладатели этих земельных наделов с нетерпением ждали выходных, праздничных дней, отпускных периодов, чтобы уехать за город и заниматься сельскохозяйственными работами, ведь так приятно было подать на стол еду и напитки, приготовленные из выращенных собственными руками овощей и фруктов. Все, наверное, помнят ни с чем не сравнимые варенья и соленья «со своего огорода».

Сегодня, когда появилась возможность свободно ездить в разные страны мира и знакомиться с укладом жизни иностранцев, выясняется, что мало кто из них одновременно владеет «зимним» и «летним» жильём. Это больше свойственно гражданам стран бывшего СССР. А большинство европейцев и американцев предпочитают жить в бюджетных частных домах в пригородах, а не в дорогих квартирах в мегаполисах. Их загородные дома – это их и зимняя, и летняя резиденция. В бывших странах СССР, в том числе и в Молдове, долгое время для многих людей было нормой жить в городской квартире в холодное время года, а как только потеплеет – во все свободные дни трудиться за городом на шести сотках.

Какова же сегодня философия дачника? Пользуются ли спросом у кишинёвцев земельные участки в пригородных населённых пунктах? По-прежнему ли столичные жители покупают дачные участки, чтобы на них выращивать урожай своими руками или едут туда, чтобы отдохнуть от городской суеты? Если дачи сегодня в топе, то кто эти покупатели?

При подготовке материала журналист Noi.md пыталась выяснить хоть какие-то статистические данные, отражающие спрос на этот вид недвижимости, упало или выросло число желающих обзавестись своим хозяйством? Но поиски были тщетны: такую информацию предоставить не смог никто. А эксперт рынка недвижимости Дмитрий Тэрэбуркэ в комментарии порталу заметил, что в Молдове существуют статистические проблемы в стратегических отраслях - основное жильё, стоимостное определение недвижимости, управление недвижимостью и т.п. По его словам, если попытаться узнать динамику святая святых молдавской информационной системы - динамику реального спроса, то выяснится, что ее просто нет. Поэтому зачастую, к сожалению, базой для принятия государственных решений становятся не точные данные, а чье-то непроверенное мнение.

- Советское слово «дача», переименованное с лёгкой руки бразильских режиссёров в романтичную «фазенду», имеет в исследовании недвижимости современного капиталистического общества более точное определение, а именно, «второй дом». Это не романтичное определение, а научный термин, который абсолютно чётко отражает специфику дачного рынка. Он активизируется, когда у вас есть «первый дом». И в наше время у этого «первого дома» есть серьёзная конкуренция. Средний класс Молдовы слабо сформирован, а у богатого появилась альтернатива в виде дачи не на в Кайнарах, а на Канарах, - на каком-нибудь испанском или, в крайнем случае, болгарском побережье. Число желающих купить дачи упало катастрофически.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дача

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1157 чел.

Мерешеука (Mereşeuca) – село и коммуна района Окница. Мерешеука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Окница и 218 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1157 человек. Первое документальное упоминание о селе Мерешеука датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.