Водители выразили протест против повышения цен на топливо

Водители выразили протест против повышения цен на топливо

В Кишиневе 17 мая состоялся протест против повышения цен на бензин и солярку. На площади Великого национального собрания, по данным организаторов, выстроились более 170 автомобилей и собрались более 250 человек.

Протест организовала общественная ассоциация «Город без маршруток», администрирующая одноименную группу в Facebook. Инициаторы акции уверены, что последнее повышение цен на топливо — результат «сговора» импортеров топлива.

Как сообщил глава ассоциации Михаил Багас, собравшиеся приняли решение передать в государственные органы заявления со следующими требованиями: немедленно снизить цены на топливо, объяснить почему они были повышены, привлечь к ответственности виновных в повышении и рассмотреть вариант изменения законодательства для внесения налога на дорогу в цены на топливо.

Как уточнил Багас, петиции отправят в понедельник. Протестовавшие дают госорганам время до четверга, 23 мая. Активист написал, что о планах дальнейших протестующих сообщат позже.

Напомним, некоторые cети АЗС 15 мая повысили цены на бензин и дизтопливо. Бензин подорожал на 1-1,1 леев за литр, а солярка — на 75 банов. В частности, сеть Petrom повысила цену на бензин Аи-99 с 19,25 леев до 20,25 леев за литр, а на бензин Аи-95 — с 18,37 леев до 19,37 леев. Солярка подорожала с 16,74 леев до 17,49 леев за литр.

В марте Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) вернуло старую методологию расчета цен на топливо. Операторы рынка теперь сами устанавливают цены, исходя из собственных расчетов и маржи не более 10%.

Совет по конкуренции 16 мая сообщил, что решил выяснить причины резкого роста цен на бензин и дизтопливо. Совет подозревает, что не обошлось без картельного сговора игроков рынка.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

водители , протест

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
1316 чел.

Пынзэрень (Пынзарены, Pînzăreni) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входит село Пынзэрений Ной. Cело Пынзэрень расположено в 7 км от города Фалешты и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1316 человек. Первое документальное упоминание о селе Пынзэрень датируется 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.