13 августа 2012, 12:30 Молдавская действительность views 5109
13 августа 2012, 12:30 Молдавская действительность views 5109

Кальман Мижей: В процессе Приднестровского урегулирования не произошло решительных изменений

Фото: moldnews.info

В процессе Приднестровского урегулирования не произошло решительных изменений. Об этом радиостанции Europa Libera заявил экс-спецпредставитель Евроосюза в Молдове Кальман Мижей, курировавший процесс урегулирования с 2007 по 2011 годы, сообщает MOLDNEWS.

"Сейчас все меняется, но вместе с этим, не существует решительных изменений в плане урегулирования. Позитивным является то, что в Приднестровье сейчас более современное и открытое восприятие Молдовы. Но есть несколько факторов, которые мешают изменениям. Один из них - это российское видение, которое привязано к меморандуму Козака и которое не может быть основой для положительного разрешения Приднестровского конфликта", - сказал он.

Дипломат добавил, что "Евросоюз должен больше инвестировать политической энергии в урегулирование", добавив, что высоко оценивает роль главы делегации ЕС в Кишиневе Дирка Шубеля, подчеркнув при этом, что сегодня ЕС "занят собственными проблемами и вызовами".

Среди прочих проблемных моментов, Кальман Мижей добавил, что "правительство Молдовы все еще не имеет достаточно глубокого понимания о том виде, в котором должно быть открыто Приднестровью. Молдова должна быть привлекательной для Приднестровского региона".

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
773 чел.

Биличений Ной (Bilicenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Липованка, Биличений Ной, Мындрештий Ной. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сынджерей и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 773 человека. Первое документальное упоминание о селе Биличений Ной датировано 1925 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.