Бывшая депортированная: «Румыны были злыми, они не щадили людей» (Видео)

Бывшая депортированная: «Румыны были злыми, они не щадили людей» (Видео)

Режим румынской оккупации сильно сказался на молдаванах после 1940 года. Депортации, аресты и голод – это лишь несколько элементов, которые оставили горький привкус жителям нашей страны, которые помнят это время.

В интервью для moldovenii.md Надежда Костин из села Ворничень подробно рассказала о том терроре, через который она прошла, и о том, как тяжело ей было во время депортации. Женщина помнит отвратительное поведение румынских жандармов, которые в то время врывались в дома молдаван и брали все, что могли унести.

«Люди уходили работать в поле и оставляли своих детей дома, но закрывали калитку на замок, потому что, если они (румыны) видели открытую дверь, заходили и забирали добро. Румыны были плохими, у них не было жалости к людям», – говорит Надежда Костин.

Женщина также вспоминает, что румыны жестоко избивали детей в школах: «Они избивали, издевались над детьми, а когда пришли русские, я уже не видела такого. У румын избиение было на первом месте. Я сколько жила при румынах, ничего хорошего от них не видела».

Что касается возможного объединения с Румынией, Надежда Костин заявляет: «Нам никогда не будет хорошо с румынами. У них нет жалости, умеют делать только плохое».

Другие фраппирующие заявления Надежды Костин, женщины, которая была дважды депортирована в Казахстан, смотрите ниже:

Источник: noi.md

Ключевые слова:

депортация , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1773
Население:
1352 чел.

Делакэу (Delacău) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Делакэу и Красная Горка. Село расположено на расстоянии 3 км от города Григориополь и 50 км от муниципия Кишинев. По данным 2005 года, в селе проживало 1352 человека. Первое документальное упоминание о селе Делакэу датировано 1773 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.