Молдову захлестнёт ключевая проблема 21 века

Молдову захлестнёт ключевая проблема 21 века

Югу Украины, Молдовы и причерноморским областям России в XXI веке угрожает нарастание засушливости из-за изменения климата, заявил директор главной геофизической обсерватории Росгидромета имени Воейкова Владимир Катцов.

"Обширному региону, прилегающему к Средиземному морю, включая юг Украины и Молдовы, угрожает нарастание засушливости. Ситуация с засухами в этих регионах по модельным расчётам будет ухудшаться. А адаптироваться к этому проще там, где экономика сильнее. Проблема водных ресурсов – это одна из ключевых проблем XXI века", – сказал эксперт.

По его словам, с такими же неприятными последствиями глобального потепления может столкнуться и юг России.

"Кроме того, практически повсеместно ожидается ухудшение статистики волн тепла – продолжительных периодов жары, опасных и для населения, и для экономики, и для природных систем. Конечно, не каждый год, но волны жары будут становиться продолжительнее и случаться чаще", – добавил Катцов.

Источник: ria.ru

Ключевые слова:

засуха , климат

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1741
Население:
1499 чел.

Сударка (Sudarca) — село и административный центр одноименной коммуны Дондюшанского района. В состав коммуны также входит село Брайкэу. Cело Сударка расположено в 13 км от города Дондюшаны и 206 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1499 человек. Первое документальное упоминание о селе Сударка датируется 1741 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.