“Клан” Шора в парламенте. Часть 2

“Клан” Шора в парламенте. Часть 2

Продолжаем знакомить наших читателей с биографиями депутатов партии "Шор", которые впервые представлены в молдавском парламенте.

Девичья фамилия - Гуцуляк, 1986 года рождения. Экономист, юрист, магистр права. Генеральный секретарь партии "Шор". Училась в том же лицее, что Илан Шор и Марина Таубер. Коммерческий директор компании "DFM" (владеет сетью магазинов Duty Free на границах Молдовы с Румынией и Украиной, и в кишинёвском аэропорту, которой управляет семья Шора). Наряду с Иланом Шором и Мариной Таубер фигурирует в отчёте Kroll-1.

Так, согласно расследованию данной американской компании, занимающейся корпоративными расследованиями и оценкой рисков, 15 мая 2013 года Мария Гуцуляк приобрела в "Banca Sociala" пакет акций размером 4,98%. "Молдавские источники СМИ назвали её "главой администрации" Илана Шора, а также "представителем фонда имени Мирона Шора". Дополнительная информация была получена от НБМ и указывала на то, что, на самом деле, Гуцуляк приходится Илану Шору двоюродной сестрой, и замужем за Сергеем Алботом, назначенным на должность вице-президента "Unibank" в декабре 2012 года, который впоследствии стал президентом "Banca Sociala" в декабре 2013 года", - говорилось в отчёте Kroll.

Сергей Албот – давний друг Илана Шора. Будучи на посту президента "Unibank", привлекал денежные средства в обязательства банка и на его депозитные счета. Как говорилось в журналистском расследовании, опубликованном на moldova.org, миллионные поступления были зафиксированы на счетах "Unibank" со стороны трёх российских банков – "Газпромбанк", "Алефбанк" и "Метробанк". Эти средства путём различного рода схем переводились на счета "Banca Sociala" и "Banca de Economii" с молчаливого согласия тогдашнего президента Национального банка Дорина Дрэгуцану, после чего выводились в иностранные офшоры. В конце 2013 года Сергей Албот был назначен президентом "Banca Sociala", сменив на этом посту скончавшегося Владимира Суетного. "Несмотря на то, что на посту президента "Banca Sociala" Албот пробыл не более полугода, его деятельность привела к банкротству одного из крупнейших банков страны", - говорилось в расследовании на moldova.org.

В 2015 году имя Марии Албот-Гуцуляк фигурировало в заявлении о явке с повинной Илана Шора, в котором он дал показания против экс-премьера Владимира Филата. Тогда Шор сообщил, что Гуцуляк (после замужества Албот) занималась переводом денег на счета близких лиц Филата, а также оплатой его чартерных рейсов, аренды яхт и автомобилей за границей. Позже, в 2016 году, Албот-Гуцуляк допросили как свидетеля по делу Филата. Она подтвердила показания Шора по этому делу.

В качестве коммерческого директора компании DFM Мария Албот, согласно поданной в Центризбирком декларации о доходах и имуществе, за два года заработала 17,4 тыс. леев. Помимо этого, она также получила пожертвование в размере 150 тыс. леев и пособие в размере 53,3 тыс. леев. А ее муж получил пожертвование в размере 200 тыс. леев. При этом в прошлом году Албот купила в лизинг у Victoria Leasing новый автомобиль Mercedes 250 D за 56 тыс. евро. У нее есть квартира площадью 87 кв. м стоимостью 810 тыс. леев. Она является членом административного совета общественной организации "Pentru Orhei".

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Илан Шор , парламент

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1724 чел.

Циганка (Ţiganca) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Циганка Ноуэ, Гёлтосу и Циганка. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кантемир и 128 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1724 человека. Село Циганка было впервые засвидетельствовано документально в 1570 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.