19 января 2019, 14:00 Молдавская действительность views 20894
Многодетные отцы получат бесплатное медстрахование
19 января 2019, 14:00 Молдавская действительность views 20894

Многодетные отцы получат бесплатное медстрахование

Мужчины, имеющие четырех и более детей, смогут воспользоваться бесплатным медицинским страхованием.

Конституционный суд постановил, что положения законодательства, позволяющие пользоваться бесплатным медстрахованием от правительства только матерям с четырьмя и более детьми, противоречат Конституции, передает МОЛДПРЕС.

По решению КС, тот факт, что это право не предоставлено и отцам, нарушает статьи 16 и 47 Конституции, гарантирующие принцип равенства перед законом и государственными органами, а также право на социальную помощь и защиту.

Решение было вынесено по итогам рассмотрения Конституционным судом обращения, поданного несколькими депутатами, которые отметили дискриминационное обращение по отношению к матерям и отцам, воспитывающим четырех и более детей.

Решение КС является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня его принятия и публикуется в «Monitorul Oficial al Republicii Moldova».

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1965
Население:
89 чел.

Шофрановка село в составе коммуны Кышла Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 50 км от города Кантемир и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 89 человек. Село Шофрановка было основано в 1965 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.