17 января 2019, 17:35 Молдавская действительность views 15583
Обильные снегопады не причинили ущерб садам
17 января 2019, 17:35 Молдавская действительность views 15583

Обильные снегопады не причинили ущерб садам

Обильные снегопады в Молдове не причинили ущерб садам.

Этот факт констатировало руководство Ассоциации производителей и экспортеров Moldova Fruct, которое провело выборочный опрос садоводов-членов организации, в ходе которого выяснилось, что не зафиксировано ни одного случая механического повреждения плодовых деревьев в результате снегопадов, прошедших в январе 2019 г.

Как сообщает интернет-портал EastFruit, агрономы садоводческих хозяйств отметили, что осадки на территории страны выпали неравномерно. В северной зоне, где сосредоточено около 90% всех яблоневых садов (более 53 тыс. га) толщина снежного покрова на поверхности почвы не превышает 15-20 см. При этом на деревьях снега почти нет: снегопад сопровождался ветром, что не способствовало накоплению снега на ветках и образованию наледи в ночное время при понижении температуры.

В центральной и южной зоне Молдовы толщина снежного покрова в среднем превышает 25 см. Однако и здесь многолетние плантации – сады косточковых фруктов и виноградники, по наблюдениям фермеров от обильных осадков не пострадали. Существует лишь определенный риск повреждения под тяжестью снега отдельных плантаций в низинах. А также тех садов, которые осенью были перегружены плодами и не успели к началу зимы окончательно сформировать древесину молодых побегов. Это относится в основном к сливовым садам.

Представители Moldova Fruct считают, что выпавший до сих пор снег обеспечит резерв влаги в почве. Хотя новые интенсивные сады в большинстве случаев оборудованы системами орошения. Садоводы уже не пассивно ожидают, а планируют будущий урожай – в том числе за счет организации увлажнения/питания плантаций.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

снегопад , Сад

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1917
Население:
216 чел.

Кирилень (Chirileni) – село в составе коммуны Дрэгэнешть района Сынджерей. Село расположено в равнинной зоне с небольшими холмами между реками Солонец и Чулукул Маре на расстоянии 17 км от города Сынджерей и 124 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 216 человек. Первое документальное упоминание о селе Кирилень датировано 1917 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.