17 января 2019, 15:10 Молдавская действительность views 11569
Сокращение наценки на коммерческие медикаменты в аптеках
17 января 2019, 15:10 Молдавская действительность views 11569

Сокращение наценки на коммерческие медикаменты в аптеках

Центральные органы здравоохранения должны в течение двух недель представить правительству решения по сокращению наценок на коммерческие медикаменты, продаваемым в аптеках.

Согласно коммюнике правительства, премьер-министр Павел Филип попросил ответственных лиц выступить с предложениями о внесении поправок в законодательство в этой области.

«Эта инициатива направлена на повышение финансовой и социальной защиты населения, а также доступа пациентов к лечению и качественным медицинским услугам (...). Применение дифференцированных наценок в ценах на лекарства является эффективным механизмом, который помогает повысить экономическую доступность, особенно на дорогие лекарства», - говорится в пресс-релизе правительства.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также упомянула о необходимости такого подхода в исследовании «Физическая и экономическая доступность лекарств в Республике Молдова».

Данные ВОЗ показывают, что около 70% процентов затрат населения на медицинские услуги идет на покупку лекарств.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

лекарства , цена , Павел Филип

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVII век
Население:
357 чел.

Загорна (Zahorna, Захорна) — село в составе коммуны Добруша Шолданештского района. Площадь села — 1,80 кв. км, периметр — 7,82 км. Расположено в 26 км от города Шолданешты и 87 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 357 человек. Первое упоминание о Загорне найдено в документах XVII века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.