Кривая история господина Петренку

Кривая история господина Петренку

Учебники истории, выпущенные при поддержке Бухареста, изобилуют многочисленными фактологическими ошибками и искажениями.

Об этом не раз писали отечественные эксперты и историки. Молдавские школьники вынуждены учиться по материалам, которые не соответствуют научной истине. Noi.md неоднократно обращал внимание на эту проблему. Тему продолжает статья, автор которой полемизируют с Анатолом Петренку – одним из составителей учебника истории для ХII класса.

Меня часто критикует «румынский патриот» (и «учёный») А. Петренку (который еще не так давно именовал себя Петренко). А так как мы никогда не были знакомы лично, и я ему ничего плохого не сделал, то я и предположить не мог, что «университетский профессор» может опуститься до лексикона «базарной бабы» и «перейти на личности» без каких-либо причин. Я понимаю, у господина Петренко свои политические взгляды и идеи, но это не дает ему права оскорблять оппонентов.

Мне также было известно из прессы и от его бывших студентов, что в своих великих произведениях маэстро постоянно допускает фактологические ошибки, иногда по 2-3 на одной странице. В первую очередь он не признает румынский Холокост, пытается реабилитировать преступника И. Антонеску и его банду, а также позволяет себе ксенофобские выпады в адрес национальных меньшинств (см. Petrencu A. Basarabia în Al doilea război mondial. 1940-1944. Chişinău, 1997. P. 163; România şi Basarabia în anii celui de-al doilea război mondial. Chişinău, 1999, p. 31, 59, 63).

И поэтому я не понимаю – так кто же из нас двоих примитивен? В любом случае, в цивилизованной Европе за подобные взгляды «историку» не просто не протянул бы руки ни один интеллектуал, – скорее, за ним лет на пять бы присматривала «через глазок» система правосудия. У нас же националисты такого уровня почему-то чувствуют себя вольготно, а некоторые политики не стесняясь обсуждают с Бэсеску «объединение» Молдовы с Румынией...

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

история , учебник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
1402 чел.

Доминтены (Dominteni) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входят села Валены и Михайляны. Село Доминтены расположено в 21 км от города Дрокия и 166 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1402 человек. Первое документальное упоминание о Доминтенах датируется 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.