17 ноября 2018, 11:00 Молдавская действительность views 12104
“Объединителя” завернули. Траян Бэсеску не получит молдавское гражданство
17 ноября 2018, 11:00 Молдавская действительность views 12104

“Объединителя” завернули. Траян Бэсеску не получит молдавское гражданство

Молдавское правосудие преподнесло неприятный “подарок” бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску, которому 4 ноября исполнилось 67 лет.

7 ноября Высшая судебная палата поставила точку в деле о гражданстве экс-президента Румынии, оставив в силе указ президента Игоря Додона о лишении Траяна Бэсеску молдавского гражданства. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

“Приговор” Бэсеску: политическое или юридическое решение?

Супруги Бэсеску попросили гражданство Республики Молдова 8 марта 2016 г. Несмотря на то, что соответствующие прошения, как правило, рассматриваются в течение года, заявление экс-президента Румынии было рассмотрено в приоритетном порядке: уже 9 июня 2016 г. тогдашний президент Николай Тимофтиподписал соответствующий указ.

Полноправным гражданином РМ Траян Бэсеску пробыл всего несколько месяцев – 3 января 2017 г. новый глава государства, Игорь Додон подписал указ о лишении Бэсеску молдавского гражданства в связи с тем, что гражданство республики было предоставлено экс-президенту Румынии в незаконном порядке. Румынский политик обратился в суд. Но сначала суд сектора Ботаника отклонил иск Бэсеску против Игоря Додона, признав его необоснованным. Потом Апелляционная палата сохранила в силе решение первой инстанции. И вот теперь Высшая судебная палата окончательно и бесповоротно отказала Траяну Бэсеску в восстановлении гражданства Республики Молдова. Не помог даже флешмоб у стен инстанции сторонников Партии национального единства (ПНЕ), почётным председателем которой является Траян Бэсеску.

Молдавский политический партнёр румынского экс-президента Анатол Шалару назвал решение судебных органов по делу Бэсеску “приговором”. “. После отсрочки для “дополнительного изучения” дела, судейская коллегия решила подтвердить юридическое злоупотребление Игоря Додона и окончательно отозвать гражданство у того, кто поставил Республику Молдова на карту интересов Европейского союза”, - написал Шалару на своей странице в Фейсбуке.

Сторонники Траяна Бэсеску считают, что это политическая акция. Они настаивают на том, что молдавское гражданство бывшего главы Румынии было аннулировано с нарушениями, а Николай Тимофти выдал гражданство Траяну Бэсеску абсолютно законно.

Как заявил адвокат Андрей Бивол, защищавший интересы Бэсеску в молдавских судах, румынский политик получил молдавское гражданство в порядке исключения, за, по его выражению,  “особые заслуги перед Республикой Молдова”. Есть в законе о гражданстве такая хитрая статья 24 (2) “Случаи множественного гражданства”. “В интересах Республики Молдова и в исключительных случаях граждане других государств могут приобрести и гражданство Республики Молдова указом президента Республики Молдова”, - гласит она.

“Процедура, установленная законом, очень ясна, и, очевидно, что президент Додон нарушил её, отозвав гражданство. А тот факт, что суды не видят или не хотят видеть некоторые очевидные факты, - это уже другая реальность. Додон хочет проявить законопослушность через злоупотребление”, - заявил Андрей Бивол в мае этого года после заседания Апелляционной палаты. Тогда же он не исключил обращения в Европейский суд по правам человека, если Высшая судебная палата Республики Молдова оставит в силе решения нижестоящих судебных инстанций и откажет Бэсеску в гражданстве РМ.

В свою очередь противоположная сторона тоже ссылается на пресловутую статью 24 (2) закона о гражданстве. В ней действительно сказано, что президент страны может в исключительных случаях и в интересах Республики Молдова своим указом предоставить молдавское гражданство гражданам других государств. Но! “Если они не подпадают под действие пунктов а)-d) статьи 20”, - говорится в статье 24 (2).

Согласно пункту с) ст. 20 непогашенная судимость или нахождение под уголовным преследованием являются основанием отказа в предоставлении гражданства Республики Молдова. А против Траяна Бэсеску в Румынии, как известно, было заведено сразу несколько уголовных дел. Пункт d) ст. 20 вообще категорически запрещает предоставлять гражданство РМ, лицам, “осуществляющим деятельность, направленную на подрыв государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения”.  А Траян Бэсеску не только не признает легитимости Республики Молдова, называя РМ “прямым следствием противозаконного пакта Молотова-Риббентропа”, но и считает, что объединение с Молдовой должно стать важнейшим проектом Бухареста – третьим “фундаментальным” проектом после вступления Румынии в Евросоюз и НАТО. 

“Закон о гражданстве запрещает выдавать гражданство лицам, которые были судимы или находятся под уголовным преследованием, а Траян Бэсеску тогда был в Румынии подозреваемым по многим уголовным делам. Основанием для изъятия гражданства является сокрытие какой-то информации, а он не уведомил об этих уголовных делах”, - заявлял ранее советник президента Максим Лебединский.

“Политическое это решение или юридическое? То, что президент Додон отменил указ своего предшественника о предоставлении Траяну Бэсеску молдавского гражданства – это было, конечно, решением с политической подоплёкой, основанном на определённых юридических нарушениях. Додон ими воспользовался и был в своём праве, - считает политолог Виталий Андриевский. – А вот если бы Верховный суд сейчас признал то, что сделал Додон не правильным, - это было бы не юридическим, а политическим решением, как порой поступает наш Конституционный суд. Однако Высшая судебная палата действовала строго в юридических рамках: всё дело в том, что когда Бэсеску предоставляли гражданство, это было проделано поспешно и очень неряшливо, что и позволило Игорю Додону подписать указ о лишении Бэсеску гражданства”.

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

 

Ключевые слова:

Траян Бэсеску , гражданство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1439
Население:
1512 чел.

Брэтулень (Brătuleni) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Брэтулень и Кырнешть. Село расположено на расстоянии 35 км от города Ниспорень и 98 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1512 человек. Первое документальное упоминание о селе Брэтулень датировано 1439 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.