С июля заработную плату и пособие по уходу за ребенком можно будет получать параллельно

С июля заработную плату и пособие по уходу за ребенком можно будет получать параллельно

С 1 июля 2019 года лица, получающие пособие по уходу за ребенком, смогут получать параллельно и пособие, и зарплату в случае возвращения на работу, передает IPN со ссылкой на решение правительства.

Также, начиная с 1 января 2020 года право на ежемесячное пособие на ребенка будет факультативным. Бенефициар будут получать на выбор либо пособие в размере 30% от назначенной расчетной базы за каждый год до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года, либо будет получать пособие до исполнения ребенком 2-х лет, в первый год в размере 60% от назначенной расчетной базы, а во втором – 30%.

Кроме того, законопроект предлагает установить пособия по временной нетрудоспособности по причине туберкулеза, СПИДА и онкологических заболеваний независимо от продолжительности страхового стажа.

Установление, начисление и выплату пособия по временной нетрудоспособности будет осуществлять Национальная касса социального страхования.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

зарплаты , пособие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1760
Население:
976 чел.

Ревака (Revaca) – село в составе города Сынжера муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.64 кв. км, периметр — 5.06 км. Село расположено на расстоянии 23 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 976 человек. Первое документальное свидетельство о селе Ревака датировано 1760 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.