22 октября 2018, 09:45 Молдавская действительность views 10949
Способ выплаты пособия по уходу за ребенком может быть изменен
22 октября 2018, 09:45 Молдавская действительность views 10949

Способ выплаты пособия по уходу за ребенком может быть изменен

Процесс определения, расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности может быть изменен. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты предлагает в проекте, представленном для общественных консультаций, изменить и способ предоставления ежемесячного пособия на ребенка.

Минздрав предлагает, чтобы решение о продлении срока временной нетрудоспособности (с 120-го дня и в случае продления отпуска по болезни на более чем 180 дней) принималось врачом без заключения Национального совета по определению инвалидности и трудоспособности, роль которого заключается в установлении степени инвалидности в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, компенсация по временной нетрудоспособности, вызванной туберкулезом, СПИДом, онкологическим заболеванием предлагается устанавливать независимо от стажа, учитывая социальный характер других заболеваний.

Новый аспект проекта заключается в том, что право на ежемесячное пособие по уходу за детьми предоставляется на выбор:

- с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3-летнего возраста, с сохранением нынешней схемы предоставления пособия по уходу за ребенком – в размере 30% от расчетной базы, установленной для каждого года;

- с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 2-летнего возраста – в размере 60% в течение первого года и 30% в течение второго года от расчетной базы, установленной для каждого года. При выборе этого варианта после достижения ребенком 2-летнего возраста пособие не предоставляется.

Целью включения этих вариантов является продвижение мер по разработке мотивационных схем для родителей, которые будут их побуждать вернуться на работу, а общая задача состоит в гармонизации семейной и профессиональной жизни для обеспечения равноправного участия родителей в воспитании детей.

В случае если мать или отец (получатели пособия) возвращается на работу до конца декретного отпуска, выплата ежемесячного пособия не прекращается до истечения срока действия такого отпуска, то есть бенефициар будут получать и зарплату и пособие.

Для завершения проекта Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты просит представить предложения и замечания.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дети , пособие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1703
Население:
1060 чел.

Пашкань (Paşcani) – село в составе коммуны Манта района Кахул. Село расположено на расстоянии 9 км от города Кахул и 183 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1060 человек. Первое документальное упоминание о селе Пашкань датировано 1703 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.