Высокие штрафы стимулируют полицию творить чудеса

Высокие штрафы стимулируют полицию творить чудеса

Виктор Суружиу

Новые правила стимулирования полицейских привели к росту объема наложенных штрафных санкций, неуклонно увеличиваются и бонусы в Национальном инспекторате патрулирования (НИП).

Это вызвало недовольство даже в рядах стражей правопорядка, т.к. уровень благосостояния большинства из них остался неизменным. Все понимают, что сотрудникам НИП гораздо легче констатировать нарушения и выписывать штрафы, чем другим их коллегам. Быстрой поправке материального положения некоторых полицейских способствовало и несовершенство процедурных правил. В связи с заоблачными вознаграждениями, которые уже достигли планки в 60 тыс. леев, власти намерены ввести ограничения.

Полиция ставит рекорды

Систему оплаты труда бюджетников и госслужащих в Молдове обновили в прошлом году. Некоторые категории полицейских получили право на финансовое поощрение в размере 25% доходов, поступивших в госбюджет от выписанных штрафов. Доплата полагается констатирующим субъектам подразделений Генерального инспектората полиции МВД. Иными словами, речь идет о сотрудниках, разрешающих дела о правонарушениях и налагающих санкции.

Как и предполагали многие наблюдатели, новые правила стимулировали полицейских творить чудеса. По данным Национального бюро статистики, в прошлом году было выявлено более 450 тыс. правонарушений – на 32,9 тыс. больше, чем годом ранее. Было наложено 422 тыс. штрафов, что на 8% больше. Большинство совершенных преступлений касаются нарушения правил дорожного движения – 56,7%. Показатель вырос более чем на 12% по сравнению с 2016 г.

Национальный инспекторат патрулирования регулярно рапортует о рекордах по выявлению водителей, нарушающих требования ПДД. Стражи дорожного порядка, в частности, ежедневно выявляют несколько сотен водителей, выходящих за скоростной лимит, большинство из них допускают превышение скорости до 20 км/час. Все нарушители наказываются и получают штрафы в размере до 1,5 тыс. леев, с начислением 5 штрафных пунктов. Участились и операции НИП по выявлению водителей, уклоняющихся от административной ответственности за правонарушения в виде уплаты штрафов. Патрульные практически постоянно охотятся за «уклонистами» на разных автомагистралях.

Согласно данным заместителя главы столичной полиции Силвиу Мушука, практически еженедельно в Кишиневе полицейские налагают штрафы на общую сумму более одного миллиона леев, составляя около 1,4 тыс. протоколов о правонарушениях. Львиная их доля касается нарушений ПДД. Каждую неделю в муниципии регистрируется несколько сотен небольших аварий, в результате которых водители получают более 1 200 штрафных очков.

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

Ключевые слова:

штраф , полиция , водители

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1624
Население:
332 чел.

Келтуиторь (Cheltuitori) – село в составе коммуны Тохатин муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.20 кв. км, периметр – 1.99 км. Село расположено на расстоянии 4 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 332 человека. Первое документальное свидетельство о селе Келтуиторь датировано 1624 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.