Попович: Детей нужно воспитывать в промолдавском духе (ВИДЕО)

Попович: Детей нужно воспитывать в промолдавском духе (ВИДЕО)

Воспитание детей в патриотическом духе со школьной скамьи является благотворным и даже необходимым делом, заявил советник президента по вопросам образования Корнелиу Попович в интервью новостному порталу Noi.md.

По словам советника, можно только приветствовать недавно объявленную Министерством образования идею внедрения нового модуля, который будет называться патриотическим воспитанием. Однако пока неясно, что преследуют власти этой инициативой, принимая во внимание тот факт, что они ранее относились с терпимостью к незаконным попыткам пропаганды унионизма в школах.

«Мы неоднократно говорили о необходимости воспитания в школах граждан, верных Республике Молдова. Такой компонент требуется как на университетском, так и на довузовском уровне. Однако возникает вопрос: каким будет содержание этого модуля? Если этот модуль будет иметь промолдавское содержание и будет направлен на воспитание гражданина Республики Молдова, то мы, без сомнения, поддержим эту инициативу. Но если этот модуль будет содержать ряд идей, которые продвигаются в том числе на уровне Министерства образования, я имею в виду унионистские идеи, тогда этот модуль недопустим, неприемлем для системы образования в нашей стране», – подчеркнул Корнелиу Попович.

Советник президента напомнил о действиях унионистов, которые проводились в начале декабря – конце марта в школах с разрешения и поддержки руководящих структур Министерства образования, и заявил, что, несмотря на незаконный характер этих действий, власти ничего не сделали.

«Когда мы написали письмо и попросили разъяснений у министерства, нам сказали, что ничего не происходит, что все хорошо и что проводятся мероприятия, которые вписываются в школьную программу. Это недопустимо, потому что такие идеи подрывают государственность Республики Молдова, ставят под сомнение необходимость существования Республики Молдова», – отметил Попович.

Советник президента выразил надежду на то, что Министерство образования разработает новую дисциплину, основанную на прочных принципах укрепления молдавской государственности и воспитания молодежи в промолдавском духе. Такая концепция была ранее предложена Президентурой и перенята сейчас Правительством.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1876
Население:
759 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в составе коммуны Гангура района Яловень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Яловень и 45 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 759 человек. Первое документальное упоминание о селе Александровка датировано 1876 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.