Увековечена память молдавских воинов, погибших при освобождении Беларуси

Увековечена память молдавских воинов, погибших при освобождении Беларуси

В Беларуси свято чтят и увековечивают память молдавских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Об этом сообщил посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан, отметив, что в рамках проекта по увековечиванию памяти погибших молдавских воинов в Великой Отечественной войне при освобождении Беларуси, в г. Жлобин произведен забор земли с воинского захоронения братской могилы советских воинов, где покоится прах молдавского воина Григория Белозерова, погибшего 26 июля 1941 года в боях на Жлобинской земле, передает Noi.md.

Глава молдавской дипмиссии в Беларуси написал в соцсетях, что в тот же день он посетил памятный мемориал детям-жертвам войны, который расположен в поселке Красный Берег. Это место, куда фашисты свозили детей для отбора крови, затем отправляли в Германию. Только из Жлобинского района было отправлено 1992 ребенка.

Посол Молдовы в Беларуси еще раз отметил добросовестное, патриотичное отношение белорусов к памяти погибших в Великой Отечественной войне, а также выразил особую благодарность руководству Жлобинского райисполкома за оказанную помощь в организации данного мероприятия.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Беларусь , солдаты , память

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1514
Население:
480 чел.

Леунтя (Leuntea) – село в составе коммуны Грэдиница района Кэушень. Село расположено на расстоянии 8 км от города Кэушень и 87 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 480 человек. Первое документальное упоминание о селе Леунтя датировано 1514 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.