В Молдове введут европейские нормы регулирования использования дронов

В Молдове введут европейские нормы регулирования использования дронов

В Молдове введут европейские нормы регулирования использования беспилотных летательных аппаратов (дрон).

Об этом говорилось на рабочем заседании в правительстве, которое провел премьер-министр Павел Филип для обсуждения процесса разработки Положения об использовании беспилотных летательных аппаратов, передает Noi.md.

Премьер отметил, что в настоящее время технологии развиваются с такой скоростью, что на рынке появляются сначала инновации и только затем – Регламенты. По его словам, аналогичная ситуация сложилась и в случае с дронами, которые используются без наличия какой-либо нормативно-правовой базы в этой области.

Представители авиационных органов проинформировали, что в настоящее время ведется работа над проектом Положения об использовании беспилотных летательных аппаратов. Документ предусматривает создание функционального механизма, основанного на практике Европейского союза. Положение будет способствовать развитию данных новых технологий, а также обеспечивать соблюдение прав и интересов населения таких, как: здоровье, физическая целостность и право на частную жизнь.

Процедура регистрации дронов в Молдове будет простой. Заявку на регистрацию можно будет отправить онлайн, вместе с декларацией под собственную ответственность. После процедуры регистрации будет выдан документ для идентификации дрона - QR-код. В то же время владелец беспилотного летательного аппарата будет ознакомлен с правилами по его использованию в воздушном пространстве Молдовы.

Проект предусматривает ограничение права на полеты в ограниченных зонах, таких как аэропорты, регионы государственной границы, стратегические объекты, посольства и тюрьмы. Документ устанавит и механизм получения разрешения на использование летательных аппаратов с целью видеозаписи, предусмотренный в проекте Закона о режиме видеосредств, разработанного Национальным центром по защите персональных данных.

Положение должно быть одобрено Органом гражданской авиации – единственным органом в нашей стране, который имеет право устанавливать правила полетов и запрещенные зоны в воздушном пространстве Молдовы.

 


Источник: noi.md

Ключевые слова:

дрон , регламент

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
482 чел.

Извоаре (Izvoare) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Извоаре и Валя Норокулуй. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сынджерей и 88 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 482 человека. Первое документальное упоминание о селе Извоаре (под названием Лозииле) датировано 1552 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.