Кредит на 12 млн. евро на приобретение машин скорой помощи

Кредит на 12 млн. евро на приобретение машин скорой помощи

Договор займа на сумму 12 млн. евро на приобретение около 180 машин скорой помощи был подписан сегодня, 12 июля, премьер-министром Павлом Филипом и вице-президентом Банка развития Совета Европы Росой Мария Санчес-Алонсо Ебра.

По словам премьер-министра Павла Филипа, подписание соглашения является важным шагом, потому что система скорой помощи на догоспитальном этапе находится в плачевном состоянии. Более 80% из 300 машин скорой помощи, которые есть в Молдове, имеют 100% степень износа.

„Мы высоко оцениваем этот кредит как новый сигнал доверия со стороны внешних партнеров, особенно после того, как мы получили кредит от Всемирного банка в 30 млн. долларов, а так же кредит из третьего транша от Международного валютного фонда в 34 млн. долларов", - отметил премьер.

Роса Мария Санчес-Алонсо Ебра сказала, что проект, касающийся приобретения машин скорой помощи в Республике Молдова будет иметь очень большое социальное влияние и важно, чтобы эти машины прибыли как можно быстрее в Молдову. „Для банка это пример, в котором мы хотели бы участвовать как социальный банк", - отметила Роса Мария Санчес-Алонсо Ебра.

Государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Борис Гылка заявил, что из кредита Банка развития Совета Европы будут приобретены машины скорой помощи, полностью оборудованные для оказания первой помощи, а также реанимационные автомобили, в том числе педиатрические. Они будут распределены по всей стране, предположительно к концу текущего года.

Государственный секретарь МЗТСЗ сказал, что конечной целью министерства является обновление всего парка примерно на 400 новых машин скорой помощи, потому что существующие представляют опасность, а некоторые либо подарены, либо подержанные.

Это не первый заем, предоставленный Банком развития Совета Европы, ранее банк поддержал проекты в области образования, судебной системы, а проект по приобретению машин скорой помощи является третьим в системе здравоохранения.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

кредит , скорая

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1619
Население:
1808 чел.

Кукурузень (Cucuruzeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Окница-Рэзешь и Кукурузень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1808 человек. Первое документальное упоминание о селе Кукурузень датировано 1619 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.